ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.68
8262
RTS 26.04
1181.14
Telega_Mob

ВЦИОМ: Каждый год россияне планируют сделать ремонт, но в итоге покупают телефоны

Исследовательская организация выяснила, как граждане распределяют финансы, и чем это заканчивается.

ВЦИОМ: Каждый год россияне планируют сделать ремонт, но в итоге покупают телефоны - Фото: Steve Buissinne / Pixabay - Источник

Уже восемь лет подряд около четверти респондентов собираются сделать ремонт в начале года. Но занимаются обновлением своего жилья, как правило, гораздо реже. Каждый десятый ежегодно хочет приобрести или поменять машину. Но получается это не более чем у 7%. Такой же разрыв между желаемым и действительным в сфере недвижимости. Откладывает деньги и присматривает квартиры 10-я часть участников опроса, однако покупка удается только половине из них.

При этом самой популярным приобретением в 2020 году снова стали смартфоны. Четвертый год подряд их покупает почти треть респондентов. Хотя изначально о такой необходимости говорят втрое меньше. Причина столь частой смены для обеспеченных пользователей кроется в необходимости самопрезентации через новейшие модели, считает профессор Финансового университета при правительстве Светлана Карпова. А для менее обеспеченных покупателей – это оптимальное сочетание полезной покупки и доступного, в отличие от путешествия, вознаграждения для себя.

Профессор Финансового университета при правительстве Светлана Карпова Как маркетинговый инструмент, сейчас любая замена работает. Потому что человек всегда психологически хочет что-то иметь в данный момент, а не ждать, когда это может произойти. «Синица в руках, а не журавль в небе» - эту формулу никто не отменял. Тем более, что сейчас телефон и вообще всё, что связано с мобильной связью, является ключевым. В принципе, имея телефон, человеку уже ничего больше не надо: он по-другому воспринимает владение телефоном, учитывая мобильные приложения.

Примечательно, что есть статьи расходов, где россияне тратят ровно столько, сколько планировали изначально. В первую очередь это касается платы за обучение, собственное или за детей. Деньги на эти цели в семейном бюджете предусматривает каждый десятый. Еще по 2% исправно откладывают средства на полисы ДМС, а также на покупку акций и ценных бумаг.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом за первые шесть месяцев 2023 года доход россиян, проживающих в регионе, вырос на 13,6% — оклады достигли отметки в 63 000 рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Такие данные озвучили 55% опрошенных представителей работодателей Северной столицы.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.