У «Газпром Арены» на мотопараде по традиции соберутся тысячи байкеров. В связи с проведением мероприятия в течение всего дня 16 мая будет запрещена остановка транспорта на определенных участках дорог — по 18 адресам. А с половины второго до двух часов дня движение на нескольких улицах будет полностью перекрыто, сообщили в комитете по транспорту. Правда, водителей потеснят только на Крестовском острове и Петроградской стороне.
Формально мотоциклисты открыли сезон еще в середине марта. Тогда они собрались на стрелке Васильевского острова: колонна из 100 байков проехала по Невскому проспекту в сторону площади Александра Невского. Президент ассоциации «Мотоциклисты Петербурга» Григорий Путинцев рассказывает, что, несмотря на увеличение числа байкеров в городе, посещаемость открытий сезона уменьшилась в три раза.
Об увеличении числа мотоциклистов говорит и статистика покупок транспорта: по итогам прошлого года в Петербурге их продали на 22% больше, чем в 2024-м. По словам экспертов, показатель растет за счет появления на рынке китайских марок. В общей сложности в городе за прошлый год удалось продать почти 3 тысячи мотоциклов, сообщает «Автостат». О сезонности данного вида транспорта рассуждает автоэксперт Станислав Рахимов.
Мне кажется, вектор этого движения начинается с того, что сами машины подорожали. И в летний период люди задумываются о покупке мотоцикла или скутера. Если мы возьмем другие регионы, более теплые города России, то там еще больше этого вида транспорта чисто из-за погодных условий. Что касается культуры — у нас она формируется. Если мы посмотрим на опыт Италии, где водители мототранспорта как-то научились вместе жить, то сравнительные процессы у нас тоже начинаются.
Вместе с появлением мотоциклов на дорогах неизбежно растет и число ДТП. Более того, по данным Страхового дома ВСК, Петербург вошел в пятерку регионов с наибольшим количеством ДТП с участием байков. Один из недавних случаев произошел на Свердловской набережной: мотоциклист потерял управление, упал на проезжую часть и врезался в ограждение. В результате транспорт загорелся. Байкера доставили в больницу. А на днях на Каменноостровском проспекте легковой автомобиль затормозил перед запрещающим сигналом, однако ехавший сзади мотоциклист не успел среагировать и совершил наезд на машину. Байкера увезли в больницу.
В связи с подобными инцидентами власти пытаются отрегулировать движение мотоциклистов на законодательном уровне. Например, ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предлагал запретить мотоциклистам обгон автомобилей и их движение между потоками машин вне полосы. Он отметил, что это в значительной степени обезопасит риск «зацепить» или «прижать» байкеров. Впрочем, эксперты признали инициативу тяжело реализуемой.
Журналист
Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания»
Глава администрации Петроградского района
Профессор СПбГУ