ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.87
8129
RTS 24.04
1171.06
Telega_Mob

В России появятся инвестиционные советники, которые помогут гражданам вкладывать средства в ценные бумаги

Как пишет «Коммерсантъ», законопроект, на который ранее наложили вето в Совете Федерации, завтра вновь рассмотрят в Госдуме. Теперь документ предполагает также создание института финансовых поверенных брокера и управляющего.
Генеральный директор компании «Alpari Gold» Леонид МатвеевФинансовые советники необходимы по той простой причине, что действующие консультанты рассказывают, как правило, про свои компании и не могут видеть и рассказывать про весь рынок в целом. А действующий финансовый советник имеет представление о том, какие компании, какие продукты предлагают и могут предложить решения наиболее выгодные для своего клиента. Эта профессия абсолютно необходима в России. Может быть она сейчас не будет супервостребована, потому что у нас не так много людей, в силу менталитета, готовы платить за услуги. Но, тем не менее, в рамках цивилизованного мира это достаточно востребованная услуга.
Генеральный директор компании «ЮрФинКонсультант» Дмитрий ЗеленкоЭто будет как со страховыми брокерами – у него есть пул страховщиков, которых он предлагает, но в любом случае он будет предлагать такого страховщика, который позволяет ему максимально заработать. В принципе история будет возможна, к сожалению, такая же. И второй момент то, что эти инвестиционные консультанты должны быть высочайшими профессионалами. Мы конечно понимаем, что не все будут писать большими красивыми буквами, что «наша консультация является лишь рекомендацией и ни в коем случае не является обязательной, вы в праве ей воспользоваться или нет». Мы все понимаем, что если я пришел к финансовому консультанту и заплатил ему денег я захочу воспользоваться его мудростью.
Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан ЗваричА от кого, собственно говоря, увести клиентов? Они будут рекомендовать вложения в конкретные активы, но не рекомендовать вложения у конкретного брокера. При этом человеку для того, чтобы купить те или иные бумаги все равно придется пользоваться услугами брокера. Что касается независимых инвестиционных консультантов, то фактически они будут рисковать только своей собственной репутацией, и не будут рисковать репутацией компании.
Финансовый консультант программы Минфина по повышению финансовой грамотности населения России Анатолий МедковИнститут финансовых советников и инвестиционных консультантов должен быть. Я бы допускал людей после того, как они сдадут экзамен, пройдя курсы обучения, как на права для вождения автомобиля. Вот точно так же. Потому что если бы было так жестко, было бы значительно меньше людей, которые встревали в разные финансовые пирамиды, меньше было бы людей, которые теряли бы на рынке Forex деньги, меньше бы брали ипотеку или брали ее с таким расчетом, чтобы можно было ее отдать.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться спецрежимом сможет бизнес с годовым оборотом до 60 миллионов рублей и средней численностью работников до пяти человек.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.