ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8120
RTS 29.04
1176.95
Telega_Mob

В России может появиться гибридный ОСАГО

В теории он позволит автомобилисту без лишних проволочек получить возмещение ущерба в тех случаях, когда у виновника аварии нет полиса, на машину упала сосулька с крыши или въехал курьер на самокате.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

С такой инициативой в Центральный Банк обратился депутат Госдумы Ярослав Нилов. По его оценке, специальная «автогражданка» будет стоить дороже обычной, но дешевле КАСКО, куда уже входит покрытие любого ущерба, независимо от того, кто его причинил.​ Впрочем, это не должно стать бременем для россиян, так как речь идет об исключительно добровольной опции, добавил парламентарий в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете»:

Депутат Госдумы Ярослав Нилов Это, в принципе, даже без корректировки законодательства может быть сделано, если на это будет воля страховых компаний, позиция ЦБ и нормальная разъяснительная работа. То есть это некий дополнительный страховой продукт. Нам надо обезопасить наших водителей от тех, кто управляет самокатами, велосипедами, от возможного ДТП, когда там априори отсутствует ОСАГО. И вообще правильно было, и такой законопроект мной был внесен, чтобы у водителя было право выбора, каким образом ОСАГО оформить. Сегодня ОСАГО привязано к конкретному транспортному средству. И изначально была сделана ошибка, на мой взгляд. Неправильно привязывать ОСАГО к транспортному средству. Это застрахованная ответственность конкретного лица.

Это, к слову, не единственное обращение к ЦБ по поводу реформирования механизма ОСАГО. Ранее, напомним, страховые компании предложили увеличить предельные сроки ремонта по полису до 45 дней. Участники рынка сетуют, что сейчас станции техобслуживания системно отказываются от работы из-за высокой стоимости комплектующих и проблем с поставками новых оригинальных запчастей. Средний срок сейчас составляет от полутора до трех месяцев, ранее рассказали «Известиям» в компании «Совкомбанк Страхования». Регулятор, впрочем, видит в инициативе существенные риски. В частности, у него есть опасение, что получив карт-бланш, страховщики и СТО начнут затягивать работы и по российским авто, хотя с деталями для них проблем нет. Комментирует автоюрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько:

Автоюрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько Сроки ремонта по ОСАГО страховые компании всегда нарушали. У них всегда были эти проблемы, поэтому сейчас у них просто появилась действительно хорошая отговорка, отсутствие запчастей, перестройка логистики и так далее, и так далее. Поэтому здесь вопрос в том, что страховые категорически не желают исполнять свои обязанности, и изменение срока ремонта с 30 до 45 суток в общем-то ничего не меняет, учитывая что срок доставки деталей может составлять месяцы. Это лишь несколько снижает риски страховщика, уменьшает немного его потери, если, допустим, потребитель будет взыскивать с них неустойку за несвоевременный ремонт.

Как бы то ни было, стоимость автомобильных запчастей за 2023 год выросла от 7% до 17%. Как сообщили «Ведомостям» представители Российского союза автостраховщиков и автопортала «Дром», связано это в первую очередь с ослаблением рубля и логистическими издержками. Сильнее всего увеличилась в цене комплектующие для машин, ушедших из России марок. Кроме того, подорожали компоненты для планового техобслуживания: фильтры прибавили около 3%, щетки стеклоочистителя — 7%, а масла, ремни, тормозные колодки и диски — почти 15%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Очередные рейды против нелегальной уличной торговли прошли в Кировском, Красногвардейском, Приморском, Московском, Василеостровском, Фрунзенском районах…
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    149
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.