ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

В петербургских роддомах и женских консультациях перестали тестировать на коронавирус

Как пишет портал Mash на Мойке, начиная с прошлой недели врачи проверяют лишь пациенток с явными симптомами, да и то с помощью экспресс-теста. Остальных отправляют в общую очередь.

В петербургских роддомах и женских консультациях перестали тестировать на коронавирус - Фото: Elchinator / Pixabay - Источник

Официальное распоряжение об отмене тестирований в открытых источниках обнаружить не удалось. Не видели его и опрошенные Business FM Петербург депутаты Заксобрания. В комитете по здравоохранению предоставить оперативный комментарий не смогли. Чтобы прояснить ситуацию журналист под видом мужа потенциальной пациентки обратился в несколько женских консультаций. Ответ везде был примерно одинаковый:

- На лентах новостей прочитал, что перестали делать обязательные тесты на коронавирус всех приходящих беременных. Хочу узнать соответствует ли это действительности.
- А вы болели или как?
- Нет, не болели. Переживаем, что другие могут быть с симптомами, если сейчас не делают обязательных тестов.
- Не знаю, у нас распоряжений таких не было.
- Вы делаете тесты?
- Нет, мы не делаем. Если надо, то это в поликлинике делать.
- Была информация, что в женских консультациях раньше делали, а сейчас перестали делать.
- Сейчас отменили, да.
- Давно?
- Нет не так давно.
- А что нам сейчас делать?
- А вы хотите записаться в консультацию?
- Да, только мы переживаем...
- А что мы можем? Чем вы хотите, чтобы мы вас оградили?

Ранее Минздрав рекомендовал тестировать на коронавирус лишь новорожденных и каждый месяц делать беременным УЗИ. Это касается как женщин с симптомами, так и бессимптомных пациенток. Известно, что на ковид будущих мам проверяли, в частности, в Татарстане, Кургане, на Кузбассе. Отмена тестов в Петербурге – шаг, очевидно, обдуманный, - рассуждает зампред комиссии по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Петербурга Александр Егоров.

Зампред комиссии по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Петербурга Александр Егоров Тестирование не дает однозначных результатов точно так же, как, наверное, компьютерную томографию не надо делать всем подряд. Таким образом мы загружаем лишними исследованиями учреждения, где делается компьютерная томография и неоправданно загружаем аппараты. И мы не можем помочь тем, где нужно оценить объем, понятно, что чем больше объем поражения – необходима госпитализация. А здесь самоуспокоение. Я так думаю, что людям, которым нужно самоуспокоение нужно принимать решение и делать это за деньги. Давайте тогда после каникул всех школьников обследовать, давайте на входе в учреждения всех людей обследовать.

Похожего мнения придерживается акушер-гинеколог, региональный менеджер профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Тарабрина. По ее мнению, обязательное тестирование вводилось на волне всеобщей паники, но практической пользы от него немного.

Акушер-гинеколог, региональный менеджер профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Тарабрина Зачем всех подряд тестировать и наводить всеобщую панику, когда нужно выбрать группы, где есть подозрения, есть контакт, когда есть какая-то выборка, далее делать экспресс-тест, а на основной анализ направлять в лабораторию, где уже идет анализ более детальный, который 100%. Я думаю, что это более рационально. Это все методика правильная. Все стоит денег. Есть ли смысл всех тестировать? По-моему, сейчас уже все поняли, что это даже не на год. Переболеет большая часть планеты. Бюджеты на здравоохранение вы видите какие, давайте их перераспределять, чтобы хватило на все самое необходимое.

Сколько из бюджета города уходит средств на обследование рожениц на ковид, точно не известно. Впрочем, если учесть, что самый дешевый тест в городе стоит около 1 тыс. рублей, речь может идти о десятках миллионов рублей.

При этом еще в апреле 2020 года академик, советник губернатора Эдуард Айламазян заявил порталу «Доктор Питер» о бессмысленности обязательных тестов для поступающих в стационар. Во-первых, по его словам, сам механизм забора биоматериала предполагает определённый риск для беременных, во-вторых – результатов теста приходится ждать по нескольку дней, что ставит под сомнение объективность исследования.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.