ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.71
7976
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

В Петербурге выявили более 800 новых случаев ковида за сутки

Месяц назад их было около 700. В Смольном сочли, что к новому скачку заболеваемости привели цикличность вируса и игнорирование масочного режима.

В Петербурге выявили более 800 новых случаев ковида за сутки - Фото: Klaus Hausmann / Pixabay - Источник

Сейчас Петербург занимает вторую строчку по приросту новых больных – впереди только столица. По всей России за сутки заболело более одиннадцати тысяч, и это максимум с конца февраля. Некоторые эксперты говорят, что «третья волна» – это следствие волнообразного развития вируса, то есть несколько месяцев статистика идет вверх, затем выходит на плато, а потом опять происходит скачок заболеваемости. О том, что число заболевших растет из-за цикличности ковида, накануне заявил и Александр Беглов. Альтернативной точки зрения придерживается научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев.

Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий ЗверевВ этот период, в это время года у нас подъем кишечных заболеваний, а не респираторных, они обычно уходят. Но вирус ещё пока не приобрел цикличность, и так будет продолжаться до тех пор, пока не будет достаточно хорошая иммунная прослойка, пока не переболеют процентов семьдесят, он так и будет где-то периодически вспыхивать. Все подъемы сейчас – это чисто поведенческие причины. Точно так же, как это было в Англии, перед Рождеством, когда пытались утверждать, что это из-за того, что какой-то особенный вирус появился, на самом же деле люди просто не соблюдали санитарные правила. И сейчас то же самое происходит, потому что ослабили режим, разрешили всё. Правильно разрешили, нельзя жить в условиях локдауна постоянного. Но люди при этом должны понимать, что они отвечают за своё здоровье.
Зверев

По словам главы Комздрава Дмитрия Лисовца, рост заболеваемости связан с тем, что граждане не носят маски в общественном транспорте. Тем временем, врачи отмечают, что петербуржцы расслабились, видя, что на массовых мероприятиях дисциплину зачастую соблюдают лишь формально. На рост статистики оказало влияние и увеличение числа тестов, которое закономерно связано с туристическим сезоном, продолжает врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева.

Врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева Люди уезжают за границу и сдают очень много тестов. Плюс ещё, конечно, миграция населения, время отпусков – внутренний туризм достаточно широко развивается, идет разнос из одного места в другое. Потом могу сказать, что ПЦР – это не панацея, потому что вы можете сдать в инкубационном периоде, и у вас ПЦР будет отрицательным. Вирус будет развиваться, и вы приедете уже в другое место и будете болеть. А пока будете ехать, будете разносить вирус. Поэтому всё достаточно закономерно, чего и следовало ожидать. По телевизору у нас демонстрируют одно, а в жизни совсем другое. С экранов телевизоров заявляют, что «я маску не надеваю, потому что я уже вакцинировался», а с людей, которые вакцинировались, требуют ношение маски в общественных местах. В Петербурге сейчас количество инфицированных возрастет в связи с Чемпионатом Европы. Мне кажется, что это абсолютно закономерно. Самое главное, чтобы не увеличивались летальные, тяжелые формы.

В преддверии чемпионата Евро петербургские власти разворачивают дополнительные инфекционные койки. Так Смольный планирует удержать 20-процентный резерв. Почти 300 мест откроют в «Ленэкспо», на прошлой неделе там были развернуты еще 700. В Госпитале для ветеранов войн перепрофилируют 900 коек. Также к чемпионату подготовлено более шести тысяч мест в неинфекционных стационарах. На помощь властям должна прийти и вакцинация – именно она помогает снизить число летальных исходов. Однако на текущий момент в городе привились около 600 тысяч горожан, то есть всего лишь 10%. Ранее вице-губернатор Олег Эргашев завил, что процесс сдерживает студенческая и «слегка либеральная молодежь». Опрос «Левада-центра», который признан иноагентом, показал, что более 60% россиян не готовы сделать прививку от коронавируса, а половина не боится им заразиться.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.