ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.91
8201
RTS 24.04
1167.60
Telega_Mob

Коронавирусная сегрегация в деле? В петербургских ресторанах могут появиться «зоны, свободные от COVID-19»

Ранее с необычным предложением к участникам рынка обратился мэр столицы Сергей Собянин. По его замыслу, насладиться кухней в специально огражденной территории смогут только привитые граждане.

В петербургских ресторанах могут появиться «зоны, свободные от COVID-19» - Фото: Free-Photos / Pixabay - Источник

Не исключено, что идея придется по душе и властям других регионов, где темпы вакцинации пока неудовлетворительные. Так, как пишет «Фонтанка» со ссылкой на главу петербургского ситуационного центра Александра Ситова, обдумать инициативу готовы в Смольном. Главное, чтобы это не нарушало права граждан, - добавил чиновник.

Председатель гильдии рестораторов Санкт-Петербурга Леонид Гарбар Рестораны, помимо коммерческого предназначения по извлечению прибыли, всё-таки для того, чтобы хорошо проводить время и есть. Фишка, что у меня антиковидный ресторан или антиковидный зал – не знаю, насколько это уместно и правильно. Ну и почему только рестораны? Есть театры для ковидных, есть кинотеатры для ковидных, есть транспорт для ковидных. Нам еще осталось дойти только до лагерей.

Пока это выглядит больше как шутка, - солидарен шеф-повар сети ресторанов Ketch up Александр Белькович. Вызывает вопрос, как технически контролировать посетителей.

Шеф-повар сети ресторанов Ketch up Александр Белькович Делить сейчас людей на вакцинированных и невакцинированных – это очень странно. В будущем, может, и появится такое, будет действенная история. Может, люди больше будут ходить по ресторанам и не будут бояться, а, может быть, это вызовет негатив. Одно дело – спросить паспорт, чтобы продать алкоголь, а другое дело – спрашивать прививку. Помните, QR-коды вводили? Они тоже гостей раздражали. Но потом все привыкли. Мир меняется, всё возможно. Может быть и будут какие-то опознавательные знаки на лбу. Заходишь – и ешь, все остальные изгои без вакцин в сторонке сидят.

Отметим, что «антиковидные зоны» не ноу-хау от мэра Сергея Собянина. Недавно власти Израиля разрешили посещать рестораны и бары только обладателям вакцинных паспортов. В Германии при входе в кафе нужно предъявить свежий ПЦР-тест или справку о прививке. Аналогичный подход практикуют в Чехии. Другое дело, что эти меры распространяются на всех, не разделяя граждан по так называемому «коронавирусному» признаку.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящее время на Международной конференции по безопасности, которая проходит в Петербурге, этот вопрос также обсуждают две делегации страны.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.