ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Подорожником по коронавирусу: в СНГ бум нетрадиционной медицины

В ряде случаев интерес граждан к отварам и настойкам поддерживают государственные деятели. Актуален тренд и для России. Достаточно вспомнить скачок цен на имбирь в прошлом году, когда в соцсетях появилась информация о его чудодейственных свойствах.

Подорожником по коронавирусу: в СНГ бум нетрадиционной медицины - Фото: monicore / Pixabay - Источник

В середине апреля министр здравоохранения Киргизии лично призвал граждан лечить коронавирус «целебным отваром из ядовитого иссык-кульского корня». В свою очередь президент республики заявил, что народная медицина дает лучший эффект в борьбе с COVID-19. Несмотря на одиозность заявлений в них есть здравое зерно, - заявила в ходе пресс-конференции в НСН основатель ассоциации врачей и целителей АСМ Алена Полынь. По ее словам, речь не идет об отказе от традиционной медицины, а лишь о совмещении лучших практик.

Основатель ассоциации врачей и целителей АСМ Алена Полынь Я считаю, что для лечения любого заболевания, и ковида в том числе, нужно применять и официальную медицину, и медицину традиций, совмещать – и тогда это действительно дает результат. Более того, могу сказать, что за период пандемии к нам обращались за помощью неоднократно, ко мне лично, и я никогда не говорила, что сейчас я вам помогу, не обращайтесь к врачу. Но, к сожалению, со стороны врачей такое есть: «Я буду лечить, никуда не ходите», и об этом никто не говорит, наоборот, говорят, что это с целителем теряют время. Каждый врач знает о том, что он неоднократно ошибался. И очень часто, особенно в начале практики, многие люди выступают для него как подопытные кролики.

Специалисты давно выступают за легализацию нетрадиционной медицины, чтобы как минимум отделить реально действенные способы лечения и профилактики от псевдонаучных заговоров и ведовства. С похожей инициативой ранее выступил Минздрав Казахстана. Замминистра Ажар Гиният призвала медиков, а также ученых и общественников принять участие в изучении и применении на практике «древних способов врачевания».

Советник президента ассоциации заслуженных врачей России Юрий Оболонский Мы разработали ряд законодательных инициатив для того, чтобы трактовка понятия «народной медицины» была какая-то упорядоченная. Пора внедрять СРО для того, чтобы саморегулируемые объединения начали регулировать деятельность народной медицины. Почему? Потому что немногие медицинские специалисты понимают, что такое народная медицина. СРО уже успешно применяется в таких отраслях экономики, как строительство и проектирование. Второе – внести изменения в госуслуги. Исключить региональные Минздравы как органы, осуществляющие выдачу разрешений на эти занятия народной медицины, и оставить СРО. Включить в новый спецрежим налоговые для самозанятых, такой вид деятельности, как народная медицина, чтобы налоговая понимала, с кем она работает.

Еще в прошлом году СМИ сообщали, что россияне активно скупают в аптеках барсучий жир от мокроты и гриб чага, который якобы стимулирует иммунный ответ на вирус. В Ассоциации российских фармацевтических производителей объяснили ажиотаж дефицитом реальных препаратов. При этом врачи подчеркивают, что народные средства – это инструмент профилактики, а не лечения. Об этом же говорил Минздрав, официально рекомендовавший гражданам промывать слизистые оболочки носа раствором поваренной соли для защиты от коронавируса.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    27
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.