Накануне, 28 июля, в Приморском районе произошло очередное ЧП — 15-летний школьник зацепился за заднюю часть автобуса и сорвался, получив травмы. Всего с начала года зарегистрировано около 100 случаев зацепинга.
В Петербурге резко обострилась проблема зацепинга. Только с начала года правоохранительные органы зарегистрировали около сотни соответствующих инцидентов с участием подростков. Несколько таких опасных поездок снаружи общественного транспорта закончились гибелью детей. Эксперты признают, что по-настоящему действенного механизма для борьбы с данным явлением пока не найдено.
Последнее резонансное происшествие датируется 28 июля. Как пишут СМИ, 15-летний школьник в Приморском районе решил получить дозу адреналина, зацепившись за заднюю часть автобуса. Однако удержаться юный зацепер не смог и сорвался в тот момент, когда общественный транспорт проезжал Коломяжский виадук. Пострадавшего с травмами госпитализировали. Его состояние оценивается как тяжелое. Заметим, что с начала года жертвами опасных увлечений стали уже трое детей. Власти пытаются реагировать. В частности, специалисты систематически проверяют сообщества, вовлекающие несовершеннолетних в зацепинг. За последние месяцы удалось заблокировать свыше 350 тематических каналов и групп. Кроме того, 65 петербургских родителей были привлечены к административной ответственности за ненадлежащий контроль за подростками. Комментирует преподаватель института психологии «Образ мысли» Владимир Земелькин:
Преподаватель института психологии «Образ мысли» Владимир Земелькин Если говорить о механизмах борьбы, то ответ на этот вопрос нужно искать в семье. Есть такое явление — подростковый полинаркотизм. Это когда подросток идёт и пробует этот мир на вкус. Соответственно, когда в доме, в его семье были передавленные границы взаимоотношений с родителями, было очень много «должен» и «обязан», несоответствующих его возрасту, то потом, в подростковом возрасте, ребенок через бунт находит какого-то альтернативного лидера и подражает ему. Он испытывает положительные эмоции, находясь на грани своей собственной жизни. Либо, наоборот, границ не было, дома была вседозволенность, и ребёнок не понимает, что за пределами семьи ещё есть какие-то рамки, структуры и органы, которые регулируют поведение граждан и так далее.
Безусловно, с трамваев, троллейбусов и электричек подростков снимали и в «нулевых», и в 90-х, и в советские годы. Однако, как замечают эксперты, раньше это в основном было экстремальным увлечением подростков постарше. Сейчас же зацепинг все чаще увлекает детей в возрасте от 10 до 14 лет. Свои приключения они обычно фиксируют на видео в попытке собрать лайки в соцсетях. Все это вовлекает в опасную игру все больше несовершеннолетних, желающих повторить опыт. Мнение члена Общественного совета при Минтрансе, директора Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта в Петербурге Владимира Федорова:
Исполнительный директор Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта в Петербурге Владимир Федоров
Эта история не последних дней. Да, наверное, немного это популяризировали видеоблоги, какие-то сообщества. Плюс, если раньше распространение увлечения происходило на уровне школы, двора, то есть прямого знакомства детей, то сейчас, конечно, расширились границы за счёт интернет-общения. Но надо понимать, что, наверное, это мы не перекроем полностью. Единственное, что надо — чтобы социальные сети сами мониторили такие опасные мероприятия, принимали в отношении администраторов меры, в отношении тех, кто организует эти группы. Я могу привести пример — в Москве, например, выявили машиниста железной дороги, который занимался вовлечением детей в зацепинг. Сообщал о том, на каком поезде он будет работать и где он не будет воспрепятствовать этим увлечениям.
К слову, еще в 2013 году депутаты Заксобрания Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который в 50 раз увеличивал штраф за зацепинг. Тогда инициатива не нашла поддержки и ее положили под сукно. Вспомнили о ней лишь в 2022-м. Документ в итоге был принят, но прорывным его назвать крайне сложно. Максимальный размер санкций не превышает 4 тыс. рублей, хотя, справедливости ради, до этого сумма и вовсе была символической — 100 рублей. А в апреле 2026 года парламентарии выступили с идеей запретить распространение видеороликов с зацепингом в интернете и ввести уголовную ответственность за пропаганду этого опасного увлечения.