ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В Петербурге наметился дефицит вакансий для IT-специалистов

IT-специалисты в Северной столице в начале мая столкнулись с дефицитом рабочих мест. Еще месяц назад власти города буквально умоляли их не уезжать за рубеж и обещали максимально комфортные условия для профессионального развития, однако, рабочих мест в отрасли становится все меньше.

Фото: Christina / unsplash - Источник

Одна из главных причин резкого профицита кадров – уход нескольких крупных зарубежных игроков, которые обеспечивали рабочими местами около 20% местного рынка. Часть из них релоцировала в другие страны и ряд своих сотрудников, но большинство специалистов, по словам экспертов отрасли, все же остались в стране и с небывалой активностью вышли на рынок труда. В итоге спрос закономерно начал «проседать» - и динамика такова, что число вакансий продолжает сокращаться, а резюме айтишников – расти, вообще выйдя в лидеры среди тех, кто сейчас ищет в Северной столице работу. На данный момент свободных мест в данной сфере стало меньше на 20%, а запросов на новую должность – больше на 18. И если раньше, в докризисное время, на одну вакансию откликалось не более двух кандидатов, то теперь о дефиците кадров можно забыть. Пока рост не критичен – до четырех человек на место, причем на рынок труда выходят не только начинающие специалисты, так называемые «джуниоры», но и «миддлы» и «сеньоры» - соискатели с опытом, которые раньше были у работодателей в огромной цене. О том, в каких конкретно IT-специализациях конкуренция выросла наиболее явно, рассказывает глава пресс-службы компании HeadHunter по Северо-Западу Мария Бузунова.

Глава пресс-службы компании HeadHunter по Северо-Западу Мария Бузунова По ряду отдельных IT-профессий уровень конкуренции вырос еще сильнее, до 8 человек в апреле-мае. Разработчиков IOS сейчас достаточно много, в среднем на одну вакансию в Петербурге последние месяцы претендовало до 10 человек, то есть достаточно много среди разработчиков IOS соискателей на рабочее место. Java-разработчики тоже активизировались. Разработчиков 1С и С++ наоборот меньше – всего 2-3 человека на одно рабочее место, соответственно, спрос на ни выше.

Сейчас в Северной столице, по данным HeadHunter, открыто более 11 тысяч вакансий в айти-секторе, при этом примерно в тысяче из них соискатели указывали желаемый уровень дохода на уровне в 300 тысяч. Такую зарплату готовы предложить не более чем в 500 вакансиях, то есть удовлетворить свои потребности в теории может только каждый второй айти-специалист. Говоря о факторах, которые привели к такой непростой ситуации, эксперты отрасли отмечают сразу несколько из них: после схлынувшей волны паники и ажиотажа стало понятно, что работать за границу уехали далеко не все, а из тех, кто выбрал релокацию, многие продолжают удаленную деятельность на прежнем месте. То есть, вакансии не образовалось. Еще один важный момент – продолжающаяся ситуация неопределенности, в которой многим компаниям просто не до инвестиций в новые продукты и разработки. Любопытно и то, что некоторым профи, сотрудничающим с западными компаниями, элементарно стало затруднительно получать зарплату из-за рубежа, поэтому из-за нарушившейся финансовой логистики им тоже пришлось обратить внимание на местный рынок. О том, как будут развиваться события в ближайшие несколько месяцев, рассуждает генеральный директор IT-компании СКАУТ Андрей Трофимов.

Генеральный директор IT-компании СКАУТ Андрей Трофимов Сейчас, в ситуации неопределенности, вообще неправильно делать какие-то прогнозы. Можем делать только ставку на то, что ситуация всё же как-то нормализуется и перейдет в какое-то управляемое русло, чтобы можно было предсказывать уже. Хорошее, плохое – неважно, можно будет делать какие-то предсказания по рынку. Нужно стараться не рассчитывать на какие-то супер-условия, держаться за те возможности, которые открываются, а если они есть сейчас – не терять их.

Напомним, что еще в конце апреля из бюджета Северной столицы выделили 2 миллиарда рублей на помощь IT-отрасли. По словам вице-губернатора Станислава Казарина, средства пойдут на создание новых и развитие уже существующих государственных информационных систем, а в целом мера поддержки направлена на реализацию целей федеральной Стратегии цифровой трансформации.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.