ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Светопроекция и граффити в скейтпарке: в Смольном обсуждают легализацию стрит-арта

К борьбе с граффити Смольный собирается подключить полицию. Рейды предлагают проводить в наиболее популярных у уличных художников местах. В ЗакСобрании, в свою очередь, ранее собирались штрафовать за незаконные росписи на 50 тыс. рублей. В комплексе это может стать серьезным инструментом. Чиновники, впрочем, готовы сделать шаг навстречу творцам и предложить им альтернативу.

Фото: Timon Klauser / unsplash - Источник

Петербургские коммунальщики, по некоторым подсчетам, ежедневно закрашивают до 30 граффити. В итоге стены многих зданий, особенно в центре города, все чаще напоминают лоскутное одеяло, сотканное из несовпадающих по колеру квадратов. Чиновники проблему признают, сетуя на то, что подобрать идеальный тон попросту невозможно. Да и бороться, по их мнению, необходимо с причиной, а не со следствием. Причем ответственность должны нести как художники, так и владельцы зданий, – рассказал на пресс-конференции в Интерфакс начальник отдела ГАТИ Алексей Данилов:

Начальник отдела ГАТИ Алексей Данилов Несвоевременное принятие мер по содержанию фасадов здания не только оказывает негативное воздействие на их состояние, но и провоцируют рост числа актов вандализма и ведет к деградации общества, искажению принятых норм эстетики и морали. В период с 16 по 26 мая специалисты инспекции будут осматривать фасады нежилых зданий на территории девяти районов города – Адмиралтейского, Центрального, Петроградского, Василеостровского, Невского, Кировского, Красногвардейского, Калининского и Выборгского. По итогам «недели чистоты», существующих сегодня ограничениях по проведению контрольных мероприятий, нарушителям будут объявлены предостережения. Кроме того, перечень наиболее проблемных улиц будет направлен в главное УВД по Санкт-Петербургу с просьбой включить их в маршруты патрулирования.

Наказание, впрочем, не единственный путь. В Смольном готовы терпеть качественные граффити, но отмечают, что пока ни одно изображение официально согласовано не было. И это при том, что власти ранее утвердили правила, которые сделать это позволяют. Поиск решения, которое бы устроило все заинтересованные стороны, идет, – обнадежила начальник управления комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Елена Крамскова:

Начальник управления комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Елена Крамскова Мы сейчас запустили программу – там, где не допустимо размещение именно росписей, мы готовы, в том числе, в цвете, в темное время суток разместить световые изображения. На данный момент, у нас порядка десяти адресов, где оборудование Ленсвета уже установлено. Также комитетом по градостроительству разработаны конструкции, которые можно установить в городской среде, где находится молодежь. Это специально сделано для того, чтобы не согласовывать сами изображения.

К слову, создать простой механизм согласования граффити ранее предлагали и петербургские депутаты. Они считают, что городские стены стоит разделить на те, где можно рисовать и те, где категорически запрещено. С этим согласна исследователь стрит-арта Альбина Мотор. Сооружать специальные конструкции для художников, по ее мнению, не имеет смысла. А вот к идее световых проекций специалист относится более благосклонно:

Исследователь стрит-арта Альбина Мотор Конструкции в городе присутствуют в виде строительных заборов, опор под мостами и тех мест, которые в принципе так или иначе во всем мире используются уличными художниками, в том числе и в России. Легализуйте эти места как легальные площадки. Очень много пространства в новостройках, гаражах… Можно просто сделать ревизию, составить список этих мест и не тратить деньги на постройку конструкций, которые не факт что будут использоваться. По поводу цветовых историй, я лично считаю, что это хороший инструмент, но, опять же, как он будет применяться, насколько он будет доступен независимым художникам, а не апроприируется рекламщиками, пропагандистами и чиновниками.

Отметим, что популяризировать световые граффити власти собираются с помощью изображения Даниила Хармса на доме, где жил писатель. Недавно власти приняли решение закрасить знаменитый мурал, который несколько лет украшал его фасад. Оспорить решение пытались активисты и местные жители. Идея заменить реальную картину на виртуальную возникла у Смольного как компромиссный вариант, который, впрочем, устроил далеко не всех. На сайте Change.org даже появилась шуточная петиция, призывающая заменить световой проекцией губернатора Александра Беглова. Она уже собрала более 3 тыс. подписей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.
К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.