ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Siemens прекратит техобслуживание «Сапсанов» и «Ласточек» с 13 мая

Российская дочка Siemens – «Сименс мобильность» - объявила о выходе из совместных предприятий с ОАО «РЖД» и расторжении сервисных договоров на техническое обслуживание поездов, включая «Сапсаны» и «Ласточки».

Высокоскоростной поезд «Сапсан» - Фото: фотобанк ОАО «РЖД» - Источник

Компания Siemens сворачивает бизнес в России и выходит из совместных предприятий с ОАО «РЖД». Российское дочернее предприятие немецкого концерна - компания «Сименс Мобильность» с 13 мая расторгает сервисные договоры на обслуживание поездов, включая высокоскоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка».

Решение обусловлено масштабностью европейских санкций, введенных против РФ на фоне ситуации на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

В свою очередь в пресс-службе РЖД заявили о том, что техническое обслуживание высокоскоростных поездов продолжится под контролем и руководством холдинга РЖД.

Напомним, что 22 марта немецкий концерн Siemens объявил о приостановке контракта с ОАО «РЖД» по покупке новых высокоскоростных пассажирских поездов «Сапсан». В сложившихся условиях правительство РФ может отказаться от финансирования строительства ВСМ Москва-Петербург за счет средств Фонда национального благосостояния: планировалось выделить на этот проект 468 млрд рублей. Компания Siemens совместно с РЖД к 2028 году должны были разработать новый скоростной поезд, который мог бы курсировать по ВСМ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.