ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

В Ленинградской области было раскрыто почти 30 тысяч эскроу-счетов

Через такие счета граждане приобретают квартиры в строящихся домах по договорам долевого участия. Средства с них в размере 130,1 миллиарда рублей были перечислены застройщикам или банкам для погашения предоставленных кредитов, следует из данных на 1 июля 2023 года.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Управление по связям с общественностью Северо-Западного ГУ Центробанка опубликовало статистику по эскроу-счетам в Ленинградской области. Таковых на момент 1 июля было раскрыто 29 тысяч.

По данным Банка России, с этих эскроу-счетов были перечислены 130,1 миллиарда рублей застройщикам или финансовым организациям для погашения взятых займов. На 1 июля 2023 года в уполномоченных банках было открыто 26,3 тысячи счетов эскроу для приобретения жилья по договорам долевого участия. Остаток средств покупателей, хранящихся на этих счетах до момента сдачи объекта в эксплуатацию, вырос за год на треть и составил 122,4 миллиарда рублей.

В ЦБ РФ отметили, что суммы до 10 миллионов рублей по каждому договору на таких счетах застрахованы государством. Деньги покупателей недвижимости будут доступны компании-застройщику только после того, как строительство завершится, а дом будет сдан. К началу июля 2023 года между застройщиками и банками действовали 277 кредитных договоров. Из них следует, что для финансирования объектов долевого строительства в Ленинградской области девелоперы привлекли более 360,6 миллиарда рублей заемных средств.

В Банке России напомнили разницу между раскрытым эскроу-счетом и закрытым эскроу-счетом. Первый — значит, дом построен, квартиры переданы покупателям, а деньги перешли застройщику. А второй — значит, дом в процессе строительства, покупатель внес деньги на эскроу-счет, а застройщик реализует проект на свои или кредитные средства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

ВТБ запустил сервис по удаленной покупке недвижимости в Крыму, на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду третий катамаран проекта «Котлин»,…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    416
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.