ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1182.25
Telega_Mob

В Госдуме рассказали, как собираются увеличивать пособия работающим пенсионерам

Российский рынок труда нуждается в пенсионерах. Об этом заявили в Госдуме, отметив, что опытные работники старшего возраста необходимы в оборонно-промышленном комплексе и в сельском хозяйстве. При этом с 2016 года, когда работающим пенсионерам перестали индексировать социальное пособие, их число сократилось почти вдвое — с 15 до 8 миллионов. Такие показатели в парламенте называют катастрофическими. Легко ли сегодня возрастным соискателям найти работу и почему для Петербурга эта проблема всегда была особенно актуальной — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Работающий пенсионер - Фото: Jacek Dylag/ unsplash - Источник

В условиях дефицита бюджета на ближайшие три года обеспечить увеличение пенсий работающим посредством их общей индексации в стране невозможно — банально нет денег. А печатать новые купюры для этих нужд, как убеждены в Госдуме, сейчас не самое лучшее решение. Поэтому инструмент предлагают, скажем так, донастроить. О том, какие конкретные схемы сейчас прорабатываются для финансовой поддержки пенсионеров и сокращению их оттока с рынка труда, в рамках пресс-конференции в ОСН рассказала член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб:

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб Есть поручение президента. Ну, например, 35 лет женщина отработала, 40 лет мужчина отработал. Каждый последующий год позволит улучшить, увеличить фиксированную часть к пенсии на 6% или снять это ограничение по трем индивидуальным пенсионным коэффициентам, который может заработать работающий пенсионер. Ведь хорошо оплачиваемый работник может заработать десять, но хорошо оплачиваемое это сегодня, на 2023 год, примерно 160 тысяч ежемесячная заработная плата. А пенсионер, при всех равных возможностях, может только три. При этом, как показывает статистика, исходя из стоимости труда пенсионера, в среднем пенсионер не будет зарабатывать десять, он заработает пять, но дать ему эту возможность, конечно, необходимо.

При этом, как следует из данных официальной статистики, повышение пенсионного возраста прибавило рынку труда России 1,7 миллиона человек. Аналитики РАНХиГС подсчитали, что, благодаря тому скандальному решению, число пенсионеров и коэффициент демографической нагрузки сократились до показателей почти десятилетней давности. И если заглянуть в них, например, применительно к Петербургу, то можно увидеть следующие данные: почти четверть населения города в 2014 году составляли пенсионеры. В абсолютных цифрах, по данным Росстата, это чуть больше двух миллионов человек. Это выше показателей в среднем по стране, поэтому Северная столица давно снискала себе печальную славу города демографической старости. Впрочем, по данным нынешнего года численность пенсионеров в Петербурге не дотягивает даже до полутора миллионов, но это лишь простая математика: по факту, пожилых людей меньше не стало, просто чиновники изменили критерии оценки «старости». Тех людей старшего возраста, которые хотят продолжать работать или вернуться к ней, с радостью ждут работодатели, отмечает основатель и президент портала Superjob.ru Алексей Захаров:

Основатель и президент портала Superjob.ru Алексей Захаров Люди в пенсионном или предпенсионном возрасте в абсолютном большинстве случаев являются самыми квалифицированными специалистами, наставниками для молодёжи, и их никто никуда не гонит. На производствах на них молятся, они очень востребованные специалисты, находятся на своих местах, работу не ищут, и огромное количество работодателей хотело бы их переманить. Но только они не активны на рынке труда, потому что у них на том месте, где они находятся, все хорошо, почёт, уважение и, в общем, дёргаться куда-то за небольшой прибавкой к зарплате действительно в зрелом возрасте уже просто большинство не хочет. Они свои карьеры сделали, реализовались, в общем, им много чего не надо.

Впрочем, есть и несколько иная статистика: по данным аналитиков HH по состоянию на весну текущего года, более трети российских компаний принимать на работу пенсионеров все же не готовы. Среди основных причин отказа в трудоустройстве, которые обозначили такие работодатели, — меньшая гибкость в работе, более стереотипное мышление, а также плохая осведомленность о современных технологиях у соискателей 55+. Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский убежден, что сейчас по отношению к возрасту работающих людей необходима более взвешенная политика:

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский С точки зрения нашей политики, мы зачастую, так сказать, пытаемся пенсионеров поменьше оставлять в экономической и управленческой жизни, потом продлеваем эти все сроки. Сейчас пошла волна по учебным заведениям, по высшим учебным заведениям значительно снижать возрастной порог для работающих преподавателей. Многие опытные преподаватели вынуждены покинуть кафедры и так далее. Вот это шараханье из одного края в другой ничего хорошего не принесет: должна быть более взвешенная, спокойная политика по отношению к возрасту людей. Если люди хотят и могут работать, да пусть работают, слава Богу.

Добавим, что жители Северной столицы старше 50 лет могут подобрать себе подходящий вариант трудоустройства на профильной ярмарке вакансий, которая пройдёт в октябре в рамках XVI Международного форума «Старшее поколение». Свои предложения представят десятки компаний и организаций, среди которых, например, ГУП ТЭК, Горэлектротранс, ОВД-Климов, Росгосстрах и даже Министерство обороны.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Информацию подтвердили в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».
По данным Руспродсоюза, в 2024 году для закупки необходимых ингредиентов потребуется 211,4 рубля.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    139
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.