ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В Госдуме предложили продлить антикризисные меры поддержки бизнеса и граждан

Среди возможных послаблений – налоговые льготы компаниям, которые строят туристические базы и пансионаты, помощь самозанятым и активное создание рабочих мест с конкурентной зарплатой.

В Госдуме предложили продлить антикризисные меры поддержки бизнеса и граждан - Фото: Gerd Altmann / Pixabay - Источник

Предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей могут изменить условия списания долга и процентов по кредитам. Также парламентарии считают нужным ограничить вывод капитала из России и скорректировать прогноз долгосрочного экономического развития до 2036 года. Инициатива депутатов считается реакцией на выступление главы Минэкономразвития в феврале. Тогда Максим Решетников рассказал, что антикризисный пакет обеспечил экономике 2,5% роста. Предприниматели к уже полученным мерам поддержки относятся, как правило, скептически. Поскольку помощь оказывали по ограниченному списку кодов ОКВЭД.

Исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения «Опоры России» Тамара Баранова Для начала нужно собрать предпринимателей и их нужды и чаяния, и понять, что все отрасли продали, и какую-то конкретную из отраслей, мне кажется, выделить невозможно. И поэтому лучше собрать сначала отзывы, запустить какой-то опрос от правительства, который бы именно вскрыл эту проблематику. И, опять-таки, повторюсь, деньгами «заливать» бесполезно. Я всё-таки за то, чтобы снизить налоговые нагрузки на бизнес на какое-то время. Относительно социальной ипотеки мы уже прекрасно всё увидели. Дали социальную ипотеку под 6%, и стоимость одного квадратного метра выросла в огромные разы. Поэтому, если сейчас будут предоставлять бизнесу какие-то длинные кредиты, нулевые или ещё какие-то, с этого же всё равно будут отчислять налоги. Поэтому я всё-таки за то, чтобы бизнес-сообщество разобралось в своих вопросах. Да, пусть немного денег осталось, но они по крайней мере надеются на свои деньги, и то, что им, допустим, на год, на два дадут нулевую ставку по налогам. Мне кажется, что это было бы лучше, потому что «заливать» - это опять давать надежду. А когда кончится – что дальше?

Ответ от правительства депутаты ожидают получить до конца весенней сессии. Ранее Владимир Путин одобрил продление на год программы льготного кредитования под 3% - на один процент больше, чем ранее. Воспользоваться ею смогут микро и малые предприятия. По словам Михаила Мишустина программа может охватить около 75 тыс. организаций.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.