ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Смольный поддержит негосударственные театры Петербурга

70 бюджетных миллионов в ближайшие пару месяцев распределит специальная конкурсная комиссия, - сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.

Смольный поддержит рублем негосударственные театры Петербурга - Фото: TravelCoffeeBook / Pixabay - Источник

Финансовые потери всех петербургских театров оценить сложно, но можно предположить исходя из имеющихся разрозненных сведений. Так, по данным ВТБ, за осень прошлого года учреждения заработали всего около 340 млн. рублей. Это на 60% меньше чем в 2019-м. Наиболее болезненные потери понесли около трех десятков независимых театров, которых лишили традиционной ежегодной господдержки. Чтобы покрыть долги некоторые были вынуждены даже начать торговлю брендированными вещами. Небольшую прибыль принесла и продажа прав на трансляцию спектаклей в интернете. Другое дело, что для театра такой формат абсолютно не подходит, - заявил в ходе пресс-конференции в ТАСС генеральный директор петербургской Музкомедии Юрий Шварцкопф.

Генеральный директор петербургской Музкомедии Юрий Шварцкопф 2020 год был вообще ужасающим. Наша жизнь более-менее благополучно идёт за счёт собственных доходов, а собственных доходов не было. Спасибо городу, который нам всё-таки не сократил субсидии, и мы могли хоть как-то выживать, но сейчас уже, наверное, наступает тот период, когда нам надо не выживать, а возвращаться к нормальной жизни. Мы видим, как зритель возвращается, но возвращается не теми темпами, которыми бы нам хотелось. И, конечно, надо отдать должное руководству Петербурга, который, в отличие от Москвы и ряда других городов, разрешил нам 75% заполняемости, потому что в начале нас агитировали показывать спектакли онлайн – очень грубо, может быть, скажу, пусть меня извинят пуритане, но для меня пока спектакль онлайн – это то же самое, что секс с куклой.

Впрочем, не все представители театрального сообщества настроены против digital-формата. Пример тому Александринка, которая во время пандемии начала выпускать спецспектакли, рассчитанные исключительно на интернет-аудиторию. Спрос на это есть, а значит проект продолжит развиваться, - сообщил генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич.

Генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич 26 мая мы выпустили спектакль «Драма на шоссе» по произведению Бориса Акунина, после этого у нас были спектакли в WhatsApp, были разные варианты читок, и сейчас уже в новом, постпандемийном, я надеюсь, сезоне, мы продолжаем серию спектаклей, которая называется «Сцена суда». У нас был «Суд над Раскольниковым» не так давно, который тоже проходил онлайн. У нас прекрасные просмотры: 172 тысячи уникальных зрителей было на прошлой сессии. Важный момент связан с тем, что эти спектакли сознательно делаются для digital. Это не просто трансляции того, что происходит на сцене, мы выстраиваем виртуальную студию на новой сцене Александринского театра и стараемся использовать все современные технологии.

Напомним, что в феврале городским театрам разрешили заполнять залы на 75%. Это позволило несколько поправить финансовое положение. «Зритель буквально хлынул за билетами, их раскупали за полчаса», - поделилась ранее редактор литературной части театра им. Ленсовета Вера Матвеева. Пандемия, кстати, сказалась и на ценовой политике. Ранее Росстат подчитал, что к январю 2021 года средняя цена на билет в СС выросла на 5%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Кроме прочего, сложности наблюдаются с выдачей водительских удостоверений.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    70
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.