ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Use the News: застройщики и Сбер, депутаты и сотовые вышки, компании и AI

Business FM Петербург попросил экспертов Северной столицы прокомментировать события.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Сейчас наша еженедельная рубрика Use the News. По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей сообщение о том, что крупные городские застройщики приостановили работу со Сбербанком, который ввел для них платежи за право выдачи льготной ипотеки с господдержкой, пишет РБК. Комментирует председатель комитета по риэлторской деятельности и профстандартам Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Антон Баранов:

Председатель комитета по риэлторской деятельности и профстандартам Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Антон Баранов В принципе, это выглядит как требование банков к застройщикам поделиться маржой. У застройщиков есть, по сути дела, три варианта действий. Первый — согласиться, если у них есть возможность платить из собственной маржи, второй — не соглашаться, что называется бойкотировать, a третий — переложить эти расходы на дольщиков. Может быть, разрешится каким-нибудь компромиссом из серии «возьмём с вас не 7%, a 3%». Но, мне кажется, что девелоперы в другой весовой категории для того, чтобы всерьёз тягаться, тем более с первыми банками.

На втором месте в нашем небольшом топе — резонансный законопроект петербургских депутатов, который запрещает устанавливать вышки сотовой связи ближе чем в 100 метрах от жилых домов и ближе чем в 150 метрах от социальных объектов. Рассуждает директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Тимошин:

Директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Тимошин Сложно комментировать документ, который мы в компании не видели, и, как я понимаю, не видела большая часть экспертного сообщества. Из того, что можно прочесть в средствах массовой информации, создаётся ощущение достаточно сырой инициативы, не учитывающий ни аспекты федерального законодательства, ни требования архитектурных и санитарных норм. Очень надеюсь, что операторы сотовой связи будут привлечены к обсуждению и доработке данной инициативы как в формате обсуждении с инициаторами, так и, что, наверное, гораздо лучше, в рамках рабочей группы Заксобрания под руководством депутата Алексея Макарова, который работает над данной проблематикой с высоким уровнем профессионализма.

Размещение оборудования связи и так жёстко регламентировано, отмечает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук. Причём российские нормативы — одни из самых строгих в мире:

Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук Расстояние, на котором базовая станция устанавливается от объекта, напрямую зависит от необходимости обеспечить уровень сигнала и на границе жилой застройки, и на территории жилой либо промышленной застройки. Учитывая плотность застройки Петербурга и особенно центра, предлагаемая норма установки антенно-мачтовых сооружений в 100 метров просто заблокирует возможность развития сети и сервисов. Безусловно, предлагаемая инициатива негативно скажется на работе операторов и на качестве связи.

Замыкает тройку значимых новостей сообщение о том, что генеративный искусственный интеллект используют только 20% крупных российских компаний. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование, которое провели «Яков и Партнеры» и «Яндекс». Рассуждает генеральный директор оператора связи «Комфортел» Дмитрий Петров:

Генеральный директор оператора связи «Комфортел» Дмитрий Петров Люди всегда боялись нового, избегали паровозов, опасались станков на паровой тяге, шарахались от автомобилей, боялись электричества, космоса, да и интернета все боялись — там же сплошные вирусы и «троянские кони». Побоятся немного и искусственного интеллекта, а потом привыкнут и начнут внедрять. Доверять искусственному интеллекту логичнее, чем человеческому, потому как ИИ безэмоционален — он не может поссориться с вами, не будет хамить, у него нет гормонов и синдромов. Он работает 24/7 и не жалуется на условия договора или шум в офисе! Но чтобы его внедрить, надо пойти на полезное разрушение традиционных подходов и взглядов, а если говорить языком денег, то на оптимизацию.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, который рассказал об особенностях режима самозанятости:

Председатель комитета по труду Дмитрий Чернейко Если брать в целом по стране, то среднемесячный доход самозанятых составляет 26,8 тысячи рублей. Это вариант выжить, легализоваться, предоставить гораздо большую гибкость. Начиная с того, что скорость оформления статуса самозанятого в мобильном приложении — около одной-двух минут, заключение соглашения на выполнение работы тоже измеряется минутами. Если же взять обычные трудовые отношения — попробуйте заключить! В лучшем случае это часы, а стандарт — дни, недели, а иногда и месяцы. Это все транзакционные издержки. Это к вопросу о том, откуда же берётся кадровый дефицит, почему он взял и возник.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    1469
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.