ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Уроки музыки в школах призвали сделать обязательными

С инициативой в ходе круглого стола в думском комитете по культуре выступила певица Ольга Кормухина. Предложение, впрочем, вызвало удивление в среде педагогов.

Фото: Maksym Kaharlytskyi / unsplash.com - Источник

Россияне, по мнению Ольги Кормухиной, должны знать отечественную классику, поэтому начинать знакомство с ней необходимо с ранних лет. Сейчас же большинство подростков не способно перечислить известных композиторов, к этому, в числе прочего, привела отмена профильных занятий в учебных заведениях, резюмировала певица. Идею поддержали также первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, народный артист России Николай Бурляев и председатель комитета по культуре Елена Ямпольская. Она не исключила, что вопрос могут обсудить на одном из ближайших рабочих совещаний. Есть, впрочем, один нюанс. Хотя сейчас оценки по музыке не входят в итоговую школьную ведомость, сами уроки заложены в обязательный учебный план. Продолжает директор петербургского лицея №369 Константин Тхостов:

Директор петербургского лицея №369 Константин Тхостов Было бы хорошо, если бы инициативы в области образования исходили от людей, которые бы имели к образованию прямое отношение. Федеральный учебный план подразумевает обязательное изучение музыки, изобразительного искусства с 1 по 8 класс. То, о чем тревожатся наши уважаемые артисты и уважаемые общественники - существует, и если где-то в какой-то школе по причине отсутствия учителя музыки и ИЗО эти предметы не ведутся - вопросы к руководителю образовательной организации. Никто не имеет никаких полномочий исключать эти предметы из учебных планов, а уж тем паче подменять их какими-то другими дисциплинами.

Путаницу, вероятно, внесла пандемия, когда во многих школах, чтобы не подвергать детей риску, временно отменяли уроки ИЗО и музыки. Однако разумное зерно в предложении артистки все-таки есть. Так, Ольга Кормухина считает, что учить детей высокому должны студенты творческих вузов. Предполагается, что это будет полезно и им, и школьникам. С другой стороны, стоит пойти еще дальше и модернизировать сам формат уроков, а также их наполнение, - считает художественный руководитель Петербургской Филармонии джазовой музыки Давид Голощекин:

Художественный руководитель Петербургской Филармонии джазовой музыки Давид Голощекин Я думаю, что уроки музыки - вещь правильная, крайне необходимая. Но, естественно, они должны быть достаточно простыми. Во-первых, не каждый ребенок способен понимать музыку. Углубляться в знание классической музыки и прочего, наверное, не стоит. Этим могут заниматься более способные в этом дети, поступившие в музыкальные школы. Но, конечно, на уроках музыки надо просто приучить детей к возможности музицировать, петь какие-то простые, популярные песни. Знание классической музыки - это специализация для тех, кто вообще хочет заниматься классической музыкой.

Отметим, что еще в 2015 году Министерство культуры планировало внедрить в школы уроки музыки нового типа, на которых будут гармонично сочетаться лекции о композиторах и их творениях с применением современных технологий и мультимедийных пособий, пение в хоре, а также игра на инструментах. Пробная программа дополнительного образования для учащихся с 1 по 4 классы даже была введена в нескольких школах России, но широкого распространения так и не получила.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Глава государства также выразил уверенность в снижении ключевой ставки ЦБ со временем.
Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…

Комментарии

    126
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.