ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: введение обязательных QR-кодов в ресторанах, на транспорте и лекциях в МГПУ, уголовное дело депутата Рашкина

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Валерий Рашкин- Фото: You-Tube / Валерий Рашкин - Источник, QR-коды - Фото: wir_sind_klein / pixabay - Источник, Московский городской педагогический университет - Фото: vk.com - Источник

По мнению большинства спикеров Бизнес ФМ Петербург, возглавляют рейтинг новости, связанные с законопроектами о введении обязательных QR-кодов в ресторанах, непродовольственных магазинах, а также при покупке билетов на самолёт или поезд. Рассказывает первый вице-президент Газового Союза Виталий Сысоев.

Первый вице-президент Газового Союза Виталий Сысоев. Как минимум введение этих QR-кодов, ужесточение требований по входу. Это дополнительный специалист – человек, который должен стоять проверять, ответственность, если вдруг человека пропустили, не проверив, а пришла какая-то проверка. Все боятся штрафных санкций. Позавчера, по-моему, Белоусов выступал, сказал, что притормозят пока этот закон, будут его опробовать, проведут некоторый эксперимент в каком-то отдельном регионе. Компромиссное предложение у меня одно – это сделать бесплатные ПЦР-тесты для всех. Те, у кого не подтвердился коронавирус, живут спокойно и наслаждаются жизнью. Те, у кого он есть – сами пойдут принимать какие-то меры, лечиться, прививку делать, что-то еще.

На втором месте в нашем небольшом топе – новость о том, что Московский городской педагогический университет ввёл посещение лекций по QR-кодам. Ранее в правительстве напомнили, что вузы имеют право самостоятельно принимать решения по борьбе с коронавирусом. О вакцинации рассказывает ректор ИТМО Владимир Васильев.

Ректор ИТМО Владимир Васильев Мы аккуратно проводили такую информационную кампанию с весны: на сайте мы публиковали интервью с врачами, с сотрудниками, со мной. Работникам, кто идет на вакцинацию, мы выдавали два дополнительных выходных дня с сохранением заработной плтаы. Вот если сложить всех переболевших и вакцинировавшихся, то у нас 95,5%.

Замыкает тройку значимых новостей – появление видео, на котором депутат Госдумы Валерий Рашкин признался, что убил лося, перепутав его с кабаном. Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело о браконьерстве. Рассказывает депутат Госдумы от Петербурга Сергей Боярский:

Депутат Госдумы от Петербурга Сергей Боярский Сосредоточусь на последней новости, которая, комично-трагичная. Выложенные в сеть оправдания, конечно, стали мемом всего Интернета. История показательная, наконец-то мы видим, что даже в отношении животных начинает действовать закон, в отношении жестокого обращения с ними, чего мы так давно добивались. Думаю, что возможное снятие неприкосновенности для следственных действий аж депутата Государственной думы – это будет таким сигналом всей стране. То, что сейчас попался коммунист, понятно, что сейчас очень удобно всё это превращать в политику, а здесь политики нет.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Бизнес ФМ Петербург, стала депутат Законодательного собрания Ирина Иванова, которая рассказала, за счёт кого увеличиваются налоговые поступления в бюджет.

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова Упрощенная система налогообложения за 2021 год даст примерно 60 миллиардов рублей доходов. По сравнению с 2019 годом увеличение в 2,5 раза. Значит всё-таки жив малый бизнес. Как говорят мне. Да, он жив. Но при этом я всё время говорю о том, что вы лишили людей ЕНВД. ЕНВД был очень удобный, можно было заплатить и спать спокойно. Его ликвидировали только по одной простой причине, что им стал пользоваться крупный бизнес. Это было очень удобно. Они плодились. Дробление. И платили ЕНВД. Вообще круто! Молодцы! И с крупным бизнесом было уже не справиться. Проще так, закрыть. Я говорю: «Хорошо, давайте говорить о том, что переходим на патент». А на патент не могут перейти юридические лица. Не могут, потому что такой закон. Что сделали юридические лица? Естественно, они перешли на упрощённую систему налогообложения. Вот отсюда и рост. Просто они стали платить в три раза больше, потому что, переходя с ЕНВД на упрощённую систему, у тебя возросли налоги и затратная часть. Всё ухудшает ведение бизнеса.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.