ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.39
8225
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Эксперты: Для «зеленой» ипотеки в России сейчас «не сезон»

Россельхозбанк подсчитал, что «зеленая « ипотека в России в ближайшие два года может привлечь в жилищное строительство до 2 трлн рублей. Однако запуск такой программы требует детальной выработки стандартов, считают эксперты. К тому же снижение покупательской способности «говорит» явно не в пользу нового проекта: нет уверенности, что люди будут готовы переплачивать за экологичность. Подробнее о будущем экоипотеки - в материале обозревателя Business FM Петербург Максима Тихонова.

Экодом - Фото: Darya Jum/ unsplash - Источник

В России может появиться «зеленая» ипотека. Новый инструмент, который теоретически способен привлечь в жилищное строительство до 2 трлн рублей к 2023 году, прорабатывают правительство и ЦБ. По данным «Известий», льготные кредиты выдадут только под покупку жилой недвижимости, соответствующей экостандартам. Другое дело, что сегодня они слишком размыты, говорят участники рынка. Так, ранее представители регулятора подчеркивали, что энергоэффективность не будет единственным критерием. В качестве компонентов «зеленого» объекта также могут выступать экологичность используемых материалов, системы водоотведения, а также утилизация отходов и благоустройство окружающей территории. Мнение директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой:

Директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова Первая задача – это, все-таки выработка стандартов, которые были бы удобоваримы для всех участников этого процесса. Потому что мы можем разработать такие стандарты, которые окажутся очень далеки от реальных возможностей наших поставщиков. Второе, как обычно – нормы без санкций – деньги на ветер, то есть нужно посмотреть, кто будет контролировать выполнение всех этих условий. Ну и третье, как всегда, – деньги. Как мне кажется, тренд на снижение покупательской активности продолжается и даже усугубляется. В этих обстоятельствах обсуждать такие проекты – немножко «не сезон».

Аналитики отмечают, что в основном предложение властей будет актуально для Москвы и Петербурга, где клиенты готовы переплачивать за причастность к мировому тренду. Но они же являются и наиболее требовательными заемщиками, - отмечает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:

Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский Спрос будет определяться, в первую очередь, ценовыми характеристиками данного жилья. Да, люди заинтересованы в экологичности, но много за это переплачивать они будут не готовы, особенно, если это делать в долг. Даже в более высоких ценовых диапазонах цена все равно имеет значение. Поэтому, скорее всего, речь идет о какой-то форме субсидирования со стороны государства, ипотечных ставках по тем стройкам, которые будут удовлетворять определенным экологическим стандартам – в первую очередь речь идет об энергоэффективности. Но для людей, которые будут жить в таких зданиях, не уверен, что будет серьезная экономия на, например, коммунальных расходах.

Отметим, что о широком распространении «зеленого» строительства в России заговорили еще в прошлом году. Тогда ВЭБ.РФ опубликовал первую версию методических рекомендаций по экофинансированию. Согласно документу, проекты, которые позитивно влияют на окружающую среду, смогут получать от рынка, государства и институтов развития средства на более выгодных условиях. Конкретные ставки, впрочем, не назывались.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.