ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Перспективы ВСМ: квартал на Лиговском проспекте могут ждать большие перемены

Исторический квартал в центре Петербурга в районе «Галереи» могут снести целиком ради строительства ВСМ. Смольный готовится выносить вопрос на обсуждение Совете по сохранению культурного наследия. Эксперты рассказали Business FM Петербург о том, целесообразно ли строить новый вокзал на Лиговском проспекте и к чему могут привести поспешно принятые решения. Подробности – в материале Максима Тихонова.

Вид сверху на квартал в районе Московского вокзала, Санкт-Петербург - Фото: Google Maps

Ради строительства вокзала для высокоскоростной железнодорожной магистрали в Петербурге могут снести исторический квартал. Речь идет о территории Кокоревских складов на Лиговском проспекте – на их месте по планам РЖД может появиться новый вокзал. Вопрос, по информации Делового Петербурга, власти намерены вынести на обсуждение в Совете по сохранению культурного наследия. Что примечательно, ранее в Смольном предполагали, что масштабное строительство затронет лишь часть площадки, но вероятно концепция изменилась. Интересно будет увидеть обоснование, - отмечает руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн:

Руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн Можно сравнить все это с московским проектом: там это целый отдельный вокзал, огромная территория отводится. Так что, я думаю, это значимая вещь. Сегодня Московский вокзал, по-моему, достаточно неудобный, так что все равно этот узел требует серьезной перестройки. Следующий вопрос: как и за счет чего. Насчет квартала: там реально четыре склада очень хороших, действительно представляющих ценность. Что-то придется сносить, двигать, перемещать. Просто если ВСМ бросать где-нибудь в Купчино, а потом два часа ехать – это тоже довольно смешно.

Другое дело, что о будущем самого проекта ВСМ поступают довольно противоречивые сведения. На прошлой неделе некоторые СМИ, после заявления вице-премьера Марата Хуснуллина о корректировке планов, предположили, что строительство может не состояться вовсе или, по крайней мере, сдвинуться на неопределенный срок. Глава Минтранса Виталий Савельев, в свою очередь, напомнил, что на железнодорожной ветке из Москвы в Петербург существует как пассажирское, так и грузовое движение, поэтому необходимо оценить целесообразность прокладки новой магистрали. Мнение депутата ЗакСобрания Бориса Вишневского:

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский Мне кажется, что городить огород не стоит, надо сперва семь раз отмерить, прежде чем отрезать. Я хочу напомнить старую историю с другой высокоскоростной магистралью железнодорожной, ради которой, помните когда-то у нас, организовали «самую дорогую яму в мире» и тоже, кстати сказать, снесли исторические здания, там, где сейчас торговый комплекс «Галерея» находится. На этом деле были потеряны огромные деньги и время. Много лет было непонятно, что с этим делать, пока «Галерея» там, наконец, не появилась. Проект погиб – и все потому, что сначала начали делать, а потом думать.

Напомним, что план строительства ВСМ был согласован в начале августа 2021 года. Строительство магистрали, если оно все-таки состоится, планируют совместить с параллельной реконструкцией станций и обновлением путевой инфраструктуры. Стоимость проекта в Минтрансе предварительно оценили почти в 2 трлн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.