ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.30
8212
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

The Economist: инфляция в Петербурге обогнала московскую и приблизилась к 20%

Жить в Северной столице стало дороже, чем в Москве. К такому выводу пришли в журнале The Economist.

Фото: Pujalin / unsplash.com - Источник

По данным издания, годовая инфляция в Петербурге сейчас составляет 19,5%, что опережает московские показатели, которые остановились на 17-процентной отметке. Любопытно, что по данным ЦБ, в октябре в городе на Неве она была уровне 13,6%. Стоимость российской валюты поддерживается контролем капитала, подавлением импорта и переводом платежей за энергоресурсы в рубли. Однако, из-за санкций цены растут. Настолько уверенно, что в списке самых дорогих городов мира Северная столица еще осенью поднялась сразу на 70 позиций. Несмотря на это, аналитики все же отмечают, что жизнь в Москве обходится дороже, однако, по некоторым позициям город на Неве обгоняет столицу. Например, по стоимости продуктовой корзины – 4082 рубля против 4047 по данным «Ромир», или по ценам на гостиничные номера – по оценке портала «Суточно.ру» 4020 рублей против 3725 в среднем. В большую сумму петербуржцам обходится и единый проездной – причем, почти на тысячу. О том, почему в Северной столице стало дорого жить, рассуждает депутат Законодательного Собрания Роман Кононенко.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Роман Кононенко Есть определенные логистические сложности в силу географического расположения нашего города. Например, ряд товаров и продуктов первой необходимости легче доставить в Москву, чем к нам. Как правило, через Москву очень много идет. Понятно, что стоимость здесь накручивается, повышается. Что в этой ситуации делать? Предпринимать меры для повышения реальных доходов граждан. Сейчас материальной помощью проблемы не решить. Конечно, социально незащищенным категориям граждан эта помощь необходимо оказывать, но экономически активному населению нужно давать возможность зарабатывать больше, повышать заработные платы в целом ряде отраслей, в том числе и в государственном секторе.

При этом, данным британского журнала отчасти вторят и в Росстате. По подсчетам ведомства, в октябре индексы петербургских цен на продовольственные и непродовольственные товары опережали московские, а инфляция по итогам прошлого года обогнала столицу более чем на полтора процента. При этом сейчас, когда страна в целом переориентируется с Запада на Восток, значение Северной столицы, по мнению некоторых экономистов, снижается. Уходит капитал, а цены растут. Более того, по данным рейтинга Финансового университета при правительстве России, город на Неве не вошел даже в тройку по показателю самого высокого уровня жизни, пропустив вперед Москву, Сочи и Грозный. Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев убежден, что на подобные рейтинги не стоит обращать повышенного внимания, но согласен с тем, что «поворот на Восток» обязательно скажется на петербуржцах.

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев Петр в Европу прорубил окно, сейчас его плотно заваривают, поэтому, конечно, это скажется на Петербурге. Но, как говорится, скажется не сегодня и не завтра, а через года два. Во-вторых, это не выразится в уровне инфляции. Это, скорее, будет падение доходов. Говорят, что автомобилисты уже ощущают. Я-то пешеход, меня это не волнует, разве что когда пользуюсь такси. А так много кто ощущает. Покупаете ноутбук, смартфон - тоже ощущаете.

Добавим, что, согласно данным исследования Финансового университета, в Северной столице на первое место вышла проблема низкой готовности горожан к переезду на новое место жительства. Кроме того, среди сложных моментов - состояние дорожного хозяйства, работа ЖКХ, доступность недвижимости и условия для предпринимательства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.