ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.98
8089
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

В Смольном рассказали о новых мерах поддержки предпринимателей

Предпринимателям Северной столицы готовят дополнительные меры поддержки. Это будут как принципиально новые пункты плана по стабилизации ситуации, так и продление тех льгот, которые были наиболее востребованы в уходящем году.

Фото: bruce mars / unsplash.com - Источник

Среди планируемых мер – налоговая поддержка стивидорных компаний и операторов связи, а также компаний фармацевтической и пищевой промышленности. Кроме того, помогут IT-сфере – снизят требования в рамках упрощенной системы налогообложения – и промышленным предприятиям, в том числе, системообразующим.

Предложения исполнительной власти, депутатов, а также самих представителей бизнеса уже обсудили в Смольном в рамках заседания координационной группы под руководством вице-губернатора Валерия Москаленко. Однако, никакой конкретики в администрации Петербурга по итогам этой встречи привести не смогли.

Все предложения в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение оперативного штаба по обеспечению экономической и социальной стабильности. Генеральный директор IT-компании СКАУТ Андрей Трофимов убежден, что в помощи сейчас особенно нуждаются те, кто занимается импортозамещением.

Генеральный директор IT-компании СКАУТ Андрей Трофимов Любые меры поддержки, которые может сформулировать государство в данной ситуации, конечно, необходимы, потому что ввиду происходящих событий рынок у многих сильно изменился. Инвестиции в разработку отечественных продуктов сейчас колоссальны, поэтому поддержка, которая может помочь конкретными действиями компаниям, очень нужна. Сложно говорить сейчас без конкретных предложений, потому что очень часто за общими словами могут стоять неподъёмные для реализации в бизнесе вещи. Инициатива сама по себе в тему сегодняшней ситуации.

При этом, как показал мониторинг основных показателей, на который ссылается Смольный, социально-экономическая ситуация в городе остается стабильной. В частности, снижается число безработных - сейчас их чуть больше 15 тысяч человек, - а цены на товары не показывают значительных колебаний. И даже снижаются. Например, рыба, свинина, хлеб, сахар, мука и подсолнечное масло за минувшие две недели подешевели в среднем от полутора до пяти процентов. Впрочем, при этом выросли в цене яблоки, картофель и греча – в пределах 3%. О том, какая из мер поддержки предпринимателей может быть наиболее эффективной, рассуждает исполнительный директор петербургского отделения «Опоры России» Тамара Баранова.

Исполнительный директор петербургского отделения «Опоры России» Тамара Баранова Мне очень понравился в этом году городской акселератор. Для людей, которые только встают на путь бизнеса - это вообще идеально. Там есть и обучающие программы, развивающие программы, а поскольку у нас самозанятые бьют все рекорды, мне кажется, что это было бы идеально для тех, кто только начинает. А для тех, кто уже ведет бизнес, у кого есть более-менее стабильное дело, достаточно, наверное, тех мер, которые были. Если их всех продлят, то было бы замечательно.

Добавим, что в уходящем году малые и средние предприятия Северной столицы при поддержке города, в частности, Фонда содействия кредитованию, смогли привлечь на развитие дела более 10 миллиардов рублей заемных средств. Для помощи промышленному сектору выданы символические 26 займов на общую сумму почти в два миллиарда.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.