ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.36
8217
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

В России могут появиться рейтинги водителей такси

Рейтинг водителей такси и мониторинг качества их работы могут стать обязательными. Это, по мнению депутатов Госдумы, позволит сделать перевозки прозрачнее и безопаснее. У экспертов, впрочем, мнение полярное.

Такси - Фото: Luke Stackpoole /unsplash - Источник

Соответствующие поправки в профильный законопроект о такси в ближайшее время обсудят в Госдуме. Контролировать процесс обяжут как перевозчиков, так и агрегаторы. Они же должны будут доводить подробную информацию до пассажиров. Ключевой вопрос – кто будет проверять, как компании оценивают деятельность своих сотрудников. Все-таки сложно представить, что их будут заносить в некие «черные списки», иначе возникнет вопрос, а почему столь неблагонадежных водителей изначально наняли на работу. И тут вспоминается старая шутка про пчел, которые выступают против меда. Мнение председателя некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий Петербурга Юрия Вейкова:

Председатель некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий Петербурга Юрий Вейков Рейтинг – это бизнес, и очень редко рейтинги делаются беспристрастными, прозрачными, а не используются для каких—то коммерческих интересов. На сегодняшний день я не вижу связи между безопасностью и качеством услуг, которые отражены в рейтингах. Давайте возьмем за аналог, к примеру, рейтинг медицинских учреждений, рейтинг компаний, занимающихся техническим осмотром, в других областях. Поэтому я думаю, что это вариант, подразумевающий, что надо хоть что-то сделать, хоть что-то показать –какие-то действия. Давайте с простой элементарной вещи начнём: где-нибудь есть законодательно определенное понятие «безопасность такси» или «качество такси»? Есть ли какая-то система установки баллов? Этого нет.

Впрочем, это не единственная инициатива. Так, депутаты Заксобрания Нижегородской области предложили исключить из законопроекта о такси требование об обязательном оснащении машин средствами контроля за усталостью водителей. Идею, по данным Ведомостей, уже поддержали основные деловые ассоциации и Минтранс. Примечательно, что именно министерство в прошлом году настаивало на установке специальной аппаратуры. Эксперты при этом регулярно критиковали систему «антисон». Комментирует зампред комиссии по безопасности Общественной палаты России Александр Холодов:

Заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты России Александр Холодов Сейчас, по сути, никто не контролирует, как работает водитель. То есть, если вы попробуете устроиться на работу в такси, легко можно сразу же получить две путёвки – на полдня, потом на вторые полдня, потому что сутки целиком работать нельзя. В обеих путёвках уже будут отметки врачей, что вы себя отлично чувствуете, хотя вас врач даже и не видел. И фактически это всё сейчас профанация. И для того, чтобы еще больше плодить эту профанация и принимать изменения в законодательство – мне кажется, что это не совсем неправильно. Практика показывает, что чем больше мы регламентируем деятельность такси, тем больше они уходят в «серую» или в «чёрную» зону, то есть становятся нелегальными перевозчиками. А те такси, которые соблюдали хотя бы минимальные требования закона, они начинают страдать: у них повышаются цены, из-за того что им нужно покупать оборудование, у них возникают какие-то сложности.

Стоит отметить, что за последние пять лет число аварий по вине таксистов выросло почти на 60%. При этом, подавляющее число попавших в аварию перевозчиков считаются легальными. К такому выводу, как пишут Известия, пришли в Центре безопасности дорожного движения МВД. Специалисты подчеркивают, что некоторые водители не следят за своим здоровьем и грубо нарушают правила предрейсового осмотра. Отметки в путевом листе зачастую проставляются на месяц вперед. Вместе с тем, пока власти обсуждают регулирование рынка с прицелом на безопасность, спрос на такси со стороны россиян падает. Глубина просадки в Петербурге, по некоторым оценкам, достигает 30%. Причем речь идет не только об «экономе», но и о «бизнесе». На этом фоне операторы начали внедрять новые тарифные планы, некоторые из них позволяют пассажирам самим назначать стоимость поездки. Впрочем, эксперты сомневаются, что это позволит в корне изменить ситуацию, учитывая, что граждане уверенно переходят в режим экономии на фоне разрастающегося кризиса.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие данные показала статистика по итогам II квартала 2023 года. Всего за этот период в Северной столице и области было продано 2 600 загородных домов…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.