ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Сумма впечатляет: эксперты оценили полуторамиллиардную стоимость президентских выборов в Петербурге

Организация президентских выборов в Северной столице обойдется почти в полтора миллиарда рублей. Как рассказали в Горизбиркоме, эта сумма сложится из двух источников финансирования — городского и федерального бюджетов, пишет «Деловой Петербург». При этом вклад Смольного будет в полтора раза выше. На что потратят деньги и где, кроме участковых комиссий, смогут отдать свои голоса петербуржцы — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Фото: Авторство: Antropomant. Собственная работа, CC0 - Источник

Средства, которые будут выделены из казны города, а это чуть более 850 миллионов рублей, полностью уйдут на обеспечение работы избирательных комиссий — территориальных и участковых. Впрочем, вниз по вертикали, как пишет «Деловой Петербург», будут спущены и федеральные средства, которых будет 575,5 миллиона рублей. Из них 344,5 миллиона получат территориальные избирательные комиссии, которых в городе в общей сложности 64. Сметы должны быть сформированы до 23 января, а до 13 февраля деньги уже должны быть распределены еще ниже — между участковыми: им достанется около 170 миллионов рублей. Еще более 60 миллионов «из центра» получит сам Горибзирком — в основном, на дополнительную оплату труда своих сотрудников. Таким образом, как уже подсчитали некоторые эксперты, эти выборы станут самыми дорогими в истории. Комментирует политолог Александр Конфисахор:

Политолог Александр Конфисахор Ну, сумма, конечно, впечатляет, вне всякого сомнения, хотя это федеральный и, понятно, наш региональный бюджет. Сейчас идёт большое оснащение и переоснащение комиссий, если раньше им требовалось, ну, в лучшем случае, ручка, бумажка, бюллетень, что-то ещё, то сейчас большое оснащение КОИБами, электронное голосование, которое требует необходимых затрат. То, что цена увеличивается, — это очевидно, только не очень очевидно, для чего это надо. Потому что нам все говорят о том, что результат предрешенный уже даже на самом высшем уровне, правда в виде шутки, мол, зачем делать выборы, если и так известно, кто победит?

Увеличивает стоимость выборов и трехдневное голосование, ведь каждый рабочий день членов ТИКов и УИКов должен был оплачен. Кроме того, голосование в этот раз пройдет с помощью цифровых технологий. Уже сейчас в Горизбиркоме разрабатывают электронный список избирателей. В общей сложности в Петербурге смогут проголосовать почти 4 миллиона человек. Для них будут открыто 1900 участков, на которых установят 4 800 стационарных ящиков для бюллетеней. Еще около 5 800 урн будут переносными — для тех, кто будет голосовать на дому, предварительно подав соответствующее заявление. Не забудут и про тех, кто в вечном движении: более 60 избирательных участков в Северной столице будут мобильными. В частности, петербуржцы и гости города смогут проголосовать в аэропорту Пулково, а также на Московском и Ладожском вокзалах. Активно обсуждается и вопрос подготовки к организации голосования для экипажей судов, которые в дни выборов будут находиться в Большом порту города. Кроме того, в петербургском Горизбиркоме готовы помочь с проверкой подлинности подписей на подписных листах кандидатов, которые необходимо сдать в ЦИК до 31 января. Об этом в эфире портала «Город+» рассказал глава городской избирательной комиссии Максим Мейксин:

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин У нас будет работать система СПТК-ПЛ. Это система по проверке подписей. Если соответствующие подписи будут направлены для проверки в санкт-петербургскую избирательную комиссию, то мы уже этим комплексом будем пользоваться. Она автоматически распознает и дубли, и почерк, и позволяет достаточно качественно оценить те подписи, которые будут сданы кандидатами. Я искренне считаю, что у нас действительно судьбоносный момент: выборы президента — это самые главные выборы в стране, и конечно, я приглашаю всех жителей Санкт-Петербурга, всех активных граждан принять участие в этих выборах, проявить свою гражданскую позицию.

Добавим, что по данным ЦИК в общей сложности на президентские выборы будет потрачено более 33 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2018 они обошлись в 18 миллиардов, а в 2012 кампания стоила чуть больше 10. Кроме того, Северную столицу в этом году ждут также губернаторские и муниципальные выборы, а также довыборы в Законодательное собрание. Их предварительный бюджет оценивается в полмиллиарда рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    583
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.