ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Ставка на прогресс: за полтора года Ленобласть стала одним из лидеров по экономическому развитию в стране

Об этом в ходе Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’23 заявил губернатор Александр Дрозденко. Примечательно, что после введения первых пакетов западных санкций регион внесли в «красную зону» из-за экспортоориентированной экономики.
Эксклюзив

Фото: lenoblinvest.ru - Источник

Только за последние полгода объем инвестиций в 47 регион увеличился на 11% по сравнению с уровнем 2022-го. При этом почти 70% обеспечивают обрабатывающая промышленность, логистические и инфраструктурные проекты. Можно констатировать, что бизнес смог адаптироваться к новым условиям. Новое дыхание получила инициатива «Зеленый коридор для инвестора», запущенная еще в пандемийном 2021 году. Недавно к ней присоединился Роскадастр, который должен дополнительно поддержать строителей и промышленников Ленобласти. На удивление стабильно себя показывают порты, которые приняли первый удар западной запретительной политики, — продолжает зампред областного правительства Дмитрий Ялов:

Заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов Понятно, что в середине прошлого года оценки были очень напряженные, потому что мы, даже когда ездили на разные инвест-презентации по миру, говорили, что главное преимущество Ленинградской области в том, что можно одновременно работать на российский и мировые рынки. И внезапно мы почувствовали себя таким, значит, новым Дальним Востоком. Но оказалось, что жизнь сильнее. У нас не упал грузооборот портов, хотя, конечно, по контейнеризации мы снизились. У нас вырос индекс промышленного производства по отношению к прошлому году, и в абсолютных цифрах по большинству отраслей мы не только конъюнктурно восстановились после спада 2022 года, но и растем по отношению к 2021 году. Есть, конечно, отрасли, которые по-прежнему находятся в сложной ситуации. Это лесопромышленный комплекс, автокомпонентники, которые работали на сборочные конвейеры.

Власти и бизнес региона признают, что уход иностранного бизнеса — это одна из ключевых проблем, которая дает знать о себе до сих пор. Напомним, что только за последний год в агломерации Петербурга и Ленобласти было продано 22 завода, в которые ранее инвестировали из-за рубежа. И в этом контексте особенно интересно видение ситуации компаниями, которые все-таки остались. Их немало, и все они смотрят в будущее с оптимизмом, — заявил генеральный директор Ассоциации Европейского Бизнеса Тадзио Шиллинг:

Генеральный директор Ассоциации Европейского Бизнеса Тадзио Шиллинг Конечно, ситуация для европейского бизнеса сейчас непростая. Можно сказать, что тот кризис, который мы пережили в последние полтора года, он самый глубокий. Но есть и более оптимистичные моменты. Перспективы улучшились по сравнению с прошлым годом, но не сильно, однако, если мы смотрим на более далекие периоды, тогда картинка однозначно хорошая. Число компаний, которые в долгосрочной перспективе верят в рост российской экономики, растет. Это говорит о том, что сохраняется оптимизм.

Бизнес, в свою очередь, ждет от властей более оперативных решений по всем направлениям сотрудничества. И многие процессы уже удалось отрегулировать, считает генеральный директор курорта «Охта парк» Геннадий Мусиенко:

Генеральный директор курорта «Охта парк» Геннадий Мусиенко Та ситуация, которая сейчас есть, требует стремительных и быстрых решений, потому что от инвестиций до воплощения проекта проходит достаточно длительное время. И, наверное, здесь требуется помощь властей для того, чтобы сокращались сроки согласования и проектирования. Вполне возможно, что нужны изменения в законодательстве, быстрое принятие документов, быстрая реакция на ситуацию. Ситуация меняется ежедневно, ежечасно. Мы чувствуем, что нас слышат, наш курорт развивается длительное время, и на всех уровнях органов власти он получает поддержку. Это и решение как оперативных вопросов, так и помощь в налоговых льготах, в оформлении земли и взаимодействии в развитии курорта.

Говоря о расширении деловых связей, в правительство региона подчеркивают, что активно помогают компаниям найти новые рынки сбыта и пути доставки продукции. Так, делегаты из 47-го региона уже проводят работу в странах Ближнего Востока, в Иране, Индии и Китае.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Минэкономики, Минпромторг и ФАС, как пишет РБК со ссылкой на источники, выступают за снижение порога до 500 евро, а Минфин и таможенники — сразу до 200.
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    156
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.