ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Союз композиторов принял новые профессиональные стандарты

Антироссийские санкции, ударившие, в том числе, и по культурному направлению, сделают более востребованными в стране работу композиторов. Такое мнение выразили в Минкульте и для придания более прочного правового статуса представителям этой профессии разработали документ со стандартами деятельности.

Фото: Dayne Topkin / unsplash.com - Источник

Попасть в один список с Моцартом, Бетховеном или Петром Ильичем Чайковским теперь можно будет совершенно официально – в Союзе композиторов по поручению Министерства культуры приняли проект профессионального стандарта. С 1 августа профессия композитора включена в ОКВЭД, а новый документ определяет трудовую функцию композитора – создание музыкальных произведений, и включает пять категорий деятельности. Среди них написание оригинальных вокальных и инструментальных произведений, музыки для зрелищных мероприятий, фильмов и мультфильмов, музыкальных произведений с использованием электронных технологий, а также аранжировка музыки. Как считают в ведомстве, включение профессии в классификатор и утверждение профстандарта дадут возможность урегулировать вопросы, связанные с правовым статусом композиторов, а также обеспечат им социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Например, официальную зарплату, господдержку в виде различных пособий, и, конечно, пенсию. Петербургский музыкант Николай Каблуков убежден, что материальная поддержка никогда не бывает лишней, но гораздо важнее для композитора – признание публики и авторские отчисления.

Петербургский музыкант Николай Каблуков Лично для меня самое главное - чтобы люди слушал и им это нравилось. Понятно, что нужна и пенсия и всё остальное. Но для творческого человека самое главное, чтобы эти песни хотели слушать, чтобы они звучали - вот это самое главное. Нужно признание человека творчества, потому что можно признать композитором определённой комиссией, они определят - годен или не годен. По какому они критерию это определяют? Кто хорошо учился? Или как?

Любопытно, что одним из стимулов к принятию профстандартов для композиторов стали введенные против России многочисленные санкции, в условиях которых в стране растет запрос на аудиоконтент. Поэтому и композиторы, как поясняют авторы инициативы, будут более востребованными. К тому же, введение правового регулирования поддержали на уровне Госдумы. Первый зампред Комитета по культуре нижней палаты Александр Шолохов в интервью «Парламентской газете» отметил, что сейчас композиторы не имеют права ни на трудовые гарантии, ни на пенсию, то есть, не являются полноценными участниками социальных процессов. Профстандарт, как предполагают его авторы, вступит в силу с марта следующего года. Его уже поддержали многие видные деятели искусства, включая, например, Юрия Башмета и Игоря Бутмана. А вот известный композитор и певец Юрий Лоза убежден, что неким правовым регулированием вряд ли можно помочь музыкантам, например, получать действительно хорошие заказы и достойную оплату труда.

Композитор, певец Юрий Лоза Лучше всего композитора представляет то, что он сделал, а не какой-то штамп в трудовой книжке. Вот я прихожу - мне не надо представляться. Я говорю: «Вы слышали песню ‘Плот’?». «Да, слышали». Я не заканчивал консерваторию. Как вы думаете, мне надо представляться, что я композитор? Ну вот ко мне приходит Микаелян и говорит: «Нужна музыка для фильма». Он же ко мне приходит не от того, что он знает о моем трудовом стаже и так далее. Он услышал песню «Плот», приходит и говорит: «Мне нужна примерно такая музыка для фильма». Никаких отметок, что я композитор, у меня нет.

Добавим, что в начале июня Госдума предложила внести в реестр профессий и прописать стандарты работы для так называемых «бизнес-коучей». Кроме того, в нижней палате считают необходимым создать черный список инфомошенников и запретить организациям, не обладающим лицензией на образовательную деятельность, называться «университетами» и «академиями».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    109
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.