ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Эксперты спрогнозировали цены и спрос на квартиры до конца 2022 года

Спрос на квартиры по итогам года может снизиться на 20%. Такой прогноз в интервью РБК дал Марат Хуснуллин. По словам вице-премьера, «ничего страшного нет» - подробнее в материале Business FM Петербург.

Фото: CHUTTERSNAP / unsplash - Источник

При большем падении спроса власти могут расширить или продлить программы льготной ипотеки. Действующие меры поддержки уже оживили рынок, отмечает вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. Однако отрасль находится под серьёзным давлением.

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз Основное давление на отрасль идет, естественно, от санкций, поскольку сразу изменяется структура стройки, жизни. Мы испытываем сложности с материально-технической базой. В первую очередь, это касается дорожного строительства. Это современные техники для строительства, поскольку большое количество техники ввозилось из стран, которые сейчас применяют к нам достаточно негативные меры. Но в целом даже сейчас мы видим, что потихонечку начинает развиваться собственная промышленность и импортозамещение. Если сейчас будут упрощены административные процедуры по применению материалов, которые производятся у нас и в союзных странах, то эта проблема тоже будет снята. Нехватка рабочей силы тоже существенна. К сожалению, рынок мигрантов для нас достаточно серьезно пока потерян. Рабочей силы не хватает. Доступность денежных средств также всегда была особенной. Тоже хотелось бы, чтобы в этой части для застройщиков менялись критерии доступа к деньгам, особенно в рамках проектов по финансированию.

Генеральный директор компании «Отделстрой» Марк Окунь считает, что спрос упал примерно в три раза. Поэтому делать точные прогнозы до конца года – достаточно сложно.

Генеральный директор компании «Отделстрой» Марк Окунь Падение спроса будет в любом случае существенным. Доходы людей не растут, а уменьшаются. Доходы людей - это первое дело. Это уверенность в завтрашнем дне. Доходы снижаются, поэтому, естественно, независимо от процента по ипотеке - отдавать-то придется, если ты взял в долг - цена и спрос, соответственно, падают. Что делать? Для начала, надо упрощать согласовательные процессы. Вопросы, связанные с оформлением земли. Надо разрешить строить там, где есть спрос, безболезненно переводить землю из одной категории в другую. Упростить весь этот документооборот, который обременяет, усложняет и не дает возможности выводить на рынок достаточное количество жилья.

Как до конца года будут меняться спрос на квартиры и стоимость жилья? Рассуждает вице-президент Российской гильдии риэлторов Валерий Виноградов.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Валерий Виноградов Допустим, смотрим ситуацию начала февраля - мы видели сначала ажиотажный спрос. Люди скупали квартиры, уходили в бетон. Потом была определенная стагнация, когда продавцы заняли выжидательную позицию, и покупатели, соответственно, тоже не покупали, потому что ключевая ставка была достаточно большой, и ипотека была высокой. На сегодняшний день по отношению к прошлому году спрос продолжает падать, а предложение, наоборот, растет, потому что те продавцы, которые ушли с рынка, понимают, что каких-то существенные изменения происходить не могут, рынок движется вниз, цены падают, поэтому они выставляют свои объекты на продажу. На сегодняшний день цены сделок где-то на 10% меньше, чем те цены, которые стоят в агрегаторах порталов, которые позиционируют объекты недвижимости. Это так называемый «торг», которому проходят сделки, но здесь ничего страшного нет, потому что, как мы помним, в прошлом году цены выросли на 25-30% в зависимости от города. Дальше будет происходить та же тенденция, предложение будет увеличиваться, спрос будет оставаться на том же уровне или даже падать. Но здесь очень важна позиция государства.

Аналитики АКРА также прогнозируют снижение спроса на жилье в России на 10-15%, пишет РБК. При этом у крупнейших российских застройщиков продажи по итогам года могут вырасти на 5%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.