ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.52
8232
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Штраф за назойливость: московский банк заплатил петербуржцу 200 тыс. рублей за 63 звонка

Финансовая организация пыталась связаться с должником по поводу возврата просроченной задолженности. При этом взаимодействие происходило в обход закона.

Фото: ГУ ФССП России по г. Санкт-Петербургу

Московский банк обязали выплатить штраф петербуржцу, которому представители кредитной организации позвонили 63 раза за 48 дней. Несмотря на то, что они требовали возврата просроченной задолженности, банк нарушил предусмотренные законом временные промежутки и был оштрафован.

В итоге 43-летний житель Северной столицы получит 200 тысяч рублей компенсации, сообщили в Главном управлении ФССП России по Санкт-Петербургу. По данным ведомства, с 13 августа по 30 сентября 2022 года мужчине поступали многочисленные телефонные звонки из банка — всего гражданин насчитал 63 эпизода за полтора месяца. Согласно действующему законодательству, такое взаимодействие с клиентами не допускается.

Любые контакты с должником банк вправе осуществлять в строго отведенное для этого время: в рабочие дни — с 8 до 22 часов, в выходные дни — с 9 до 20 часов. Если речь идет о личных встречах по инициативе коллектора или финансовой организации, то они могут происходить не чаще одного раза в неделю, звонки — не более восьми в месяц, смс-сообщения — не более 16 штук за тот же период.

Служебные приставы составили в отношении столичного учреждения административный протокол по статье 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц»). Всего с начала 2023 года сотрудниками ГУ ФССП РФ было составлено 236 протоколов по указанной статье. В сумме нарушители выплатили 7,6 миллиона рублей административных штрафов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    133
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.