Бензин классов 92 и 95 закончился на нескольких АЗС «Татнефти», например, на заправке на Малом проспекте Васильевского острова указано, что пистолеты с этим топливом не работают, пишет телегерам-канал «Ротонда». При этом представители сети подтвердили журналистам, что на отдельных точках ограничения действительно есть, однако они временные и связаны с логистическим фактором и техническими причинами. При этом, как рассказал слушатель Business FM Петербург, на одной из станций сети на Васильевском острове отсутствие бензина 15 июня ему объяснили проблемами с оплатой.
Подобные меры в Петербурге ввели еще несколько сетей заправок. Как писала «Фонтанка» 15 июня, в их числе — «Газпромнефть», «Лукойл», «Тебойл» и «Сургутнефтегаз». Большинство АЗС отпускают максимум 30 литров в одни руки. По данным Национального биржевого ценового агентства, с 1 по 19 июня продажи бензина на бирже упали на 22% год к году до 400 тыс. тонн. При этом, владелец и генеральный директор компании «Невское топливо» Владимир Рыбников в интервью с Business FM Петербург отметил, на рынке фиксируется рекордный дисбаланс между оптовыми и розничными ценами.
Малый и средний бизнес вымирает. Это влечет за собой увольнение персонала, который не наберешь. А что касается ситуации на рынке — у нефтяных компаний своя политика, свои ограничения, заработки, доходы. За все эти годы, конечно, были всякие вещи, но такой страшной разницы в рознице и опте не было никогда. Потому что если нефтяные компании максимально в рознице держат 80 тысяч литров, то напускная цена всех этих компаний достигает 115 рублей за литр. Ничего хорошего на этом рынке не сулит. Да и повышение любого вида топлива напрямую ударит по самым низким слоям слоям населения.
Власти, в свою очередь, пытаются успокоить автомобилистов. Председатель Законодательного собрания Александр Бельский в беседе с «КП» 19 июня назвал информацию о дефиците вбросом и призвал горожан не поддаваться панике. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в свою очередь, 9 июня заявил о «точечных» проблемах с доступностью бензина и сообщил, что провел оперативное совещание по этому вопросу. Он также подчеркнул, что дефицита в регионе нет.
Петербургское УФАС 16 июня заявило, что держит на контроле ситуацию с продажей бензина на городских АЗС. В ведомстве отметили, что регулярно отслеживают обстановку на рынке нефтепродуктов и соблюдение антимонопольного законодательства. Кроме того, ФАС поручила территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Ситуацию на рынке комментирует вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, председатель Общественного совета при Петербургском УФАС Георгий Абелев.
Мы с вами знаем, что как только наблюдается какой-то дефицит, даже незначительный, начинается ажиотажный спрос. В результате собственники начинают поднимать цены на тот или иной товар, в том числе и на нефтепродукты. Поэтому я считаю, что государство обязано более жестко контролировать и не допускать подобных всплесков. А ФАСу нужно было собрать нефтяников уже давно.
Отметим, что повышение цен на бензин с 16 по 22 июня коснулись 78 из 89 регионов России. По данным Росстата, в Петербурге в этот период топливо 92 класса стоило от 63 до 65 рублей, 95 — от 68 до 72 рублей. Динамика роста цен составила 0,2%. Для сравнения, в Москве показатель достиг почти 2%.
Журналист-расследователь
Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком»
Генеральный директор юридической компании «Эклекс»
Сенатор