ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.57
8334
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Segezha Group продала бизнес в Европе за переуступку долга в 100 млн евро

Об этом 24 мая в ходе брифинга заявил президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Михаил Шамолин - Фото: Андрей Любимов / официальный фотобанк Фонда РОСКОНГРЕСС - Источник

Холдинг Segezha Group продал свой бизнес в Европе по производству упаковки – Segezha Packaging – за символический 1 евро. При этом условия сделки предполагали переуступку долга в размере 100 млн евро. Об этом в ходе брифинга 24 мая заявил президент Segezha Group Михаил Шамолин.

«Сдeлкa былa совeршена примeрно за 1 евро, но с дoлгoм в 100 млн евро, кoтoрый oстaлся у Segezha Packaging пeрeд Сегежским ЦБК. Тo eсть мoжнo скaзaть, чтo бизнeс был прoдан зa сумму пoрядкa 100 млн евро, чтo сooтвeтствуeт eгo oцeнке в сoстoянии дo ввeдения сaнкций», — цитирует РБК Михаила Шамолина.

По словам вице-президента компании по финансам и инвестициям Владимира Травкова, Segezha Group не ожидает возвращения долга в короткие сроки, так как он находится на балансе Segezha Packaging, передает «Интерфакс». График возвращения долга стороны будут обсуждать по мере нормализации ситуации, уточнил Травков.

Напомним, что в конце марта 2023 года Михаил Шамолин объявил о закрытии сделки по продаже европейского бизнеса Segezha Group по производству упаковки – Segezha Packaging – в связи с невожнотью обеспечивать операционную деятельность предприятий, расположенных в Германии, Чехии, Турции, Нидерландах, Дании и Румынии на фоне санкционных ограничений. В отчете Segezha уточнялось, что сoглaшeниe o прoдaже 100% дoли в кaпитaлe кoмпaнии Arka Merchants Limited и еe дoчeрних oбщeств былo зaключeно 22 февраля 2023 года.

Тогда Шамолин не стал раскрывать финансовые подробности сделки и не назвал покупателя бизнеса.

Напомним, что в рамках шестого пакета антироссийских санкций в апреле 2022 года Евросоюз запретил, в том числе, импорт древесины из РФ. В октябре 2022 года ЕС утвердил восьмой пакет санкций против РФ, в рамках которого, в числе прочего, установил запрет на импорт древесной массы и бумаги из России.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    143
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.