ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.15
8480
RTS 16.04
1155.81
Telega_Mob

ЕС анонсировал пятый пакет санкций против России

В частности, Евросоюз введет запрет на импорт угля из РФ на сумму 4 млрд евро в год, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Уголь - Фото: Kat beluga / unsplash - Источник

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 5 апреля анонсировала пятый пакет санкций ЕС против РФ. В частности, Евросоюз запретит импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год, а также экспорт в РФ квантовых компьютеров, полупроводников и транспортного оборудования на сумму 10 млрд евро.

Новый пакет мер предусматривает также запрет на импорт из России древесины, морепродуктов, спиртных напитков, а также продукции химической промышленности и других товаров на 5,5 млрд евро в год.

Кроме того, фон дер Ляйен объявила о запрете транзакций с четырьмя российскими банками, включая ВТБ.

Российским судам будет закрыт доступ к портам Евросоюза, за исключением случаев, которые касаются перевозки энергоносителей, продуктов питания и сельхозпродукции. Также будет введен запрет на работу российских и белорусских автотранспортных операторов.

Компаниям из РФ будет запрещено участвовать в госзакупках в государствах-членах ЕС.

Глава Еврокомиссии в своем выступлении подчеркнула, что в настоящее время ведется работа над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефтепродуктов из РФ. В рамках нового пакета санкций будет расширен «черный список» россиян, конкретные лица будут названы дополнительно, подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На 10-километровом участке дороги будут устранять колейность.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Семинары по рекламе в интернете и авторскому праву, образовательные тренинги и концерт, посвященный 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова.
Северная столица продолжит развивать двусторонние связи с Индией в области судостроения, портовой логистики, транспортной системы, а также других перспективных…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.