ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.45
8252
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Счётная палата предложила распродавать конфискованную косметику и табак

Аналитики обсуждают предложение Счётной палаты не уничтожать, а продавать конфискат по обновлённым правилам. Аудиторы заявили о необходимости «перезагрузить» систему распоряжения арестованным и конфискованным имуществом. На уничтожении такой продукции государство теряет дополнительный доход, поэтому её необходимо реализовывать, в том числе – среди коммерческих компаний.

Фото: Diana Ruseva / unsplash.com - Источник

Статистика, на которую опираются в Счётной палате, впечатляет. Только за последние четыре года было конфисковано имущества на сумму более 9 миллиардов рублей. Самое дорогое – это товары лёгкой промышленности, медицинские препараты и косметические средства, которые по закону подлежат уничтожению. При этом с 2018 по 2021 годы Росимущество реализовало только 8% от общего объёма конфиската. Выручить удалось символические 300 миллионов рублей. При этом на уничтожение было направлено имущество стоимостью более двух миллиардов. Если программу распродажи обновят, то ожидаемо возникнут юридические риски, рассказывает бывший следователь, ныне адвокат Павел Лепшин.

Бывший следователь, ныне адвокат Павел Лепшин В этой истории я предвижу, по крайней мере, потенциальную возможность колоссальной коррупционной составляющей. Всё будет зависеть от того, кто будет выбран оператором проведения этих аукционов, и насколько возможно его аффилирование с теми структурами, которые либо поставляют конфискат, либо являются его постоянными покупателями. То, что это было бы вполне здраво при отсутствии возможных негативных побочных явлений, если брать просто реализацию конфиската, а не его уничтожение, то, конечно, реализация правильнее. Еще и если расценивать все побочные возможные издержки, они, в конечном счете, идут как ренты и включаются в цену товара. Если так организовать всё достаточно четко и прозрачно, то, я думаю, цены будут достаточно умеренными. И, в принципе, это будет полезно.

Счётная палата предлагает не уничтожать, а реализовывать товары лёгкой и пищевой промышленности, табак, косметику, соответствующие стандартам качества. Из положительного зарубежного опыта аудиторы приводят Белоруссию, где реализация конфиската – в приоритете. Только за девять месяцев прошлого года это позволило республике получить дополнительный доход в размере более 1 миллиарда российских рублей. На каких условиях предпринимателям было бы интересно принять участие в реализации такой продукции? Рассуждает петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.

Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов То, что сегодня конфискованные товары не должны лежать на складах, потому что они теряют свое качество, привлекательность и так далее - это правильно. И то, что счетная палата сегодня определила, что это практически не движется, значит, нужно анализировать материалы: почему происходит задержка товара на складах Росимущества или у лиц Росимущества, с которыми заключен договор на хранение, потому что товары должны находить своего потребителя. Если они будут интересны бизнесу своей ценой, и решения о назначении цены будут быстро и оперативно приниматься Росимуществом. Цена должна быть немного ниже рыночной, чтобы бизнес мог восполнить те затраты, которые он понесет при реализации этих товаров. Поэтому, да, конечно, это будет интересно. Здесь нужно понимать, в каком виде Росимущество будет предлагать эти товары на реализацию. Я помню, как раньше выделялось не более двух недель на принятие решения и выставления на торги скоропортящихся товаров.

В Счётной палате также подчеркнули, что в ходе проверки выявили многочисленные факты утраты и ненадлежащего хранения конфискованного имущества. В большинстве случаев такие ситуации возникали с исполнителями, договоры хранения с которыми имели незначительную стоимость – до 100 рублей. При этом, если имущество исчезает, то размер штрафа в соответствии с постановлением правительства не может превышать 10% от стоимости контракта, соответственно, максимальный штраф всего 10 рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Ими оказались ХМАО-Югра и Новосибирская область. В каждом из них доля таких заемщиков вдвое превышает среднюю по стране, составляя 14,2%.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.