ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Юристы оценили вакансии с обещанием брони от мобилизации

В Интернете появились вакансии, в которых работодатели обещают бронь от частичной мобилизации.

Фото: Luis Villasmil / unsplash.com - Источник

Издание «Деловой Петербург» обнаружило три примера, в частности, компания из сферы информационных технологий в медицине сделала пометку о том, что находится в реестре аккредитованных IT-организаций с уточнением, что это даёт не только льготную ипотеку, но и бронь от мобилизации. К такого рода объявлениям необходимо относиться с осторожностью, предупреждает адвокат Дмитрий Барсуков.

Адвокат Дмитрий Барсуков Минцфиры выпустило в открытый доступ информацию о том, что лица, которые работают в IT-компаниях, коммуникационных компаниях в какой-то момент не подлежат мобилизации. Это очень важное понимание того, что некая бронь, которая существует, в первую очередь, на оборонных предприятиях, на тех, которые работают на государство и выполняют какой-то государственный заказ, и лица, либо временно, либо на постоянной основе не подлежащие мобилизации - это разные правовые режимы. Что касается той идеи, что сегодня я трудоустроюсь в компанию, где уже завтра я не буду подлежать мобилизации, несмотря на то, что прямого регулирования этого вопроса я еще не видел, но допускаю с высокой степенью вероятности, что такие трудовые договоры должны быть заключены еще до событий, связанных с мобилизацией. И ни в коем случае не стоит пытаться договориться и задним числом заключать такой трудовой договор, потому как это невозможно, это вскроется очень быстро. Поэтому ни в коем случае не стоит выбирать себе место работы именно по этому принципу, потому как, с правовой точки зрения, там материи очень хрупкие. Те предприятия, которые действительно предоставляют бронь, никогда, ни в коем случае в открытом доступе этим бравировать не будут. А те предприятия, в которых будет представляться либо отсрочка от мобилизации, либо временная немобилизация по каким-то другим основаниям - они тоже эту информацию так открыто и явно публиковать не будут. В первую очередь - для того, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, и, во-вторых, это имело бы смысл только до 21 сентября 2022 года. Поэтому гражданам необходимо проявить максимальную бдительность.

В ещё одном объявлении о приёме на работу – на этот раз речь идёт о вакансии полицейского с зарплатой от 45 тысяч рублей – подчёркивается, что сотрудники состоят на спецучёте в военкомате и мобилизации не подлежат. С правоохранительными органами всё достаточно очевидно, другой вопрос – коммерческие организации. Рассказывает партнёр, руководитель практики трудового права юридической компании GRATA International St.Petersburg Михаил Герман.

Партнёр, руководитель практики трудового права юридической компании GRATA International St.Petersburg Михаил Герман Компании для себя уяснили один-единственный момент: официальное объявление о возможности бронирования сделает объявление о наборе персонала более конкурентноспособным на рынке кадров. Вместе с тем, если мы начнем откликаться на подобного рода объявления без предварительного сбора информации, в том числе о порядке бронирования, который у нас закреплен действующим законодательством, мы просто можем оказаться в ситуации, при которой мы откликнулись на вакансию, пришли на работу, трудоустроились, отработали месяц. Через месяц у нас пошла вторая волна частичной мобилизации, и просто-напросто работодатель нам вручает повестку, потому что при согласовании списка бронируемых сотрудников этот список не был согласован непосредственно сотрудниками военкомата, которые в таком бронировании принимают непосредственное участие. Мы же понимаем, что военный комиссариат этот список может отклонить, но при этом лицо, откликнувшись на такое объявление, фактически пошло именно за конкретной целью, и в итоге это может привести к массовым обращениям о мошенничестве при приеме на работу. На мой взгляд, к таким объявлениям нужно сейчас относиться с настороженностью.

Помимо сотрудников оборонных предприятий получателями брони станут работники сферы IT, связи, СМИ, а также организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. По данным газеты «КоммерсантЪ», вслед за ними получить отсрочки могут пилоты, авиадиспетчеры и моряки. Бронь для своих специалистов запросили и производители электроники, также к властям намерены обратиться объединения фармацевтических компаний.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    92
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.