ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк приостановили валютные переводы в другие банки внутри страны

Клиенты крупнейших российских банков не могут совершать переводы в иностранной валюте, как за рубеж, так и в другие банки внутри страны. Во всех трех кредитных организациях ограничение возможности валютных платежей связали с действием западных санкций.

Стенд ПАО «Сбербанк» в Экспофоруме, ПМЭФ-2022 - Фото: Фотохост-агентство ТАСС - Источник

Сразу три российских банка приостановили валютные переводы, в том числе в другие банки внутри страны. Введение соответствующих ограничений подтвердили в Сбербанке, ВТБ и Альфа-банке. Все три кредитные организации связывают сложившуюся ситуацию с действием санкций.

«В связи с санкционными ограничениями на расчеты в иностранной валюте, переводы валюты в/из некоторых банков РФ могут быть недоступны», - следует из сообщения на сайте Сбербанка.

«Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить», - заявили в колл-центре Сбербанка РИА Новости.

Функция валютного перевода исчезла также из мобильного приложения Сбера.

В службе поддержки ВТБ также уточнили, что в настоящий момент переводы в валюте в другие банки РФ временно приостановлены. «Мы ждем выработки альтернативных каналов для осуществления таких переводов», - заявили ТАСС в пресс-службе ВТБ.

В Альфа-банке также заявили, что не могут гарантировать доставку валютного перевода: «Из-за введенных ограничений зарубежные банки, участвующие в любых валютных переводах, могут их заблокировать. Мы не можем повлиять на их решение или снять блокировку самостоятельно, поэтому отключили переводы как в зарубежные, так и в отечественные банки», - цитирует ТАСС пресс-службу кредитной организации.

Напомним, что 24 февраля после начала СВО РФ на территории Украины США и Великобритания введи санкции против ВТБ, 6 апреля США ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка. В марте ЕС принял решение отключить от SWIFT ряд российских банков, включая ВТБ, в июне аналогичное решение было принято относительно Сбербанка.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.