ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

США ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка

Кроме того, санкции вводятся в отношении дочерей Владимира Путина, жены и дочери Сергея Лаврова, а также членов Совбеза РФ, включая Дмитрия Медведева и Михаила Мишустина.

Белый дом, США - Фото: 12019 / pixabay - Источник

Власти Соединенных Штатов Америки вводят полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Новые ограничительные меры предполагают полную блокировку активов этих кредитных организаций, связанных с финансовой системой США, а гражданам Америки запрещается вести дела с этими банками, следует из заявления Белого дома 6 апреля.

Кроме того, власти США вводят полные блокирующие санкции в отношении совершеннолетних детей президента РФ Владимира Путина, жены и дочери главы российского МИД Сергея Лаврова, а также членов Совета Безопасности РФ, включая Дмитрия Медведева и Михаила Мишустина.

В заявлении Белого Дома также анонсировано подписание указа американским президентом Джо Байденом, который будет включать в себя, в том числе, запрет на любые инвестиции в Россию гражданами Америки – ожидается, что такие меры способствует еще большей изоляции России от мировой экономики, следует из сообщения. В новом указе главы США также будут введены блокирующие санкции в отношении крупных госкомпаний из РФ, их активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут заморожены.

Министерство финансов США запретило России производить выплаты по долгу средствами, находящимися под юрисдикцией США.

«В настоящее время санкции не исключают выплаты по суверенному долгу России при условии, что Россия использует средства за пределами юрисдикции США. Однако Россия является глобальным финансовым изгоем, и теперь ей придется выбирать между истощением имеющихся средств для выплаты долга или дефолтом», - заявили в Белом доме.

Новый пакет санкций по-прежнему не затрагивает деятельность компаний, обеспечивающих поставки продуктов питания, лекарств, медоборудования, а также телекоммуникационных услуг в Россию.

«Эти виды деятельности не являются целью наших усилий, и американские и западные компании могут продолжать работать в этих секторах в России», - отметили в Белом доме.

Отметим, что акции Сбербанка на Московской бирже на фоне объявления новых санкций США упали на 4,5% - до 146,2 рублей за бумагу.

В свою очередь в Альфа-банке заявили, что введенные санкции никак не отразятся на работе кредитной организации. «Мы 24/7 принимаем и исполняем платежи в рублях и других валютах, за исключением долларов и евро. Также мы временно приостанавливаем расчёты с контрагентами из США», - заявили в Альфа-банке.

Сбербанк также заявил о продолжении работы в штатном режиме, отметив, что введенные санкции США никак не отразятся на обслуживании граждан РФ. «Опыт, ресурсы и экспертиза «Сбера» позволяют нам успешно работать в любых условиях», - сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.

Комментарии

    58
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.