ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

РСПП просит правительство не повышать налоги для бизнеса

РСПП попросил Михаила Мишустина ввести мораторий на увеличение налогов для бизнеса и вернуться к практике обсуждения таких чувствительных законопроектов с предпринимателями до их внесения в Госдуму.

Фото: Sean Pollock / unsplash.com - Источник

В письме, которое цитирует агентство «Прайм», говорится, что за последнее время произошло «увеличение страховых взносов в рамках работы по объединению фондов социального и пенсионного страхования на 1-3%», выросла предельная величина базы по страховым взносам, повысился НДПИ на ряд отраслей, и продолжают действовать «ограничения на перенос убытков». Параллельно активно обсуждаются меры дальнейшего повышения налоговой нагрузки, включая налог на прибыль, имущество, НДПИ, страховые взносы и НДФЛ. Повышение налогов обернётся разрушением всей экономики, считает первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин и предлагает обратить внимание на банковский капитал.

Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин Денег у нас в банках, как у дураков - семечек! Надо брать деньги в банках и снижать процентную ставку. Мы только что закончили совещание, у нас выступал академик Аганбегян. Пришли к единственному разумному выводу, что надо налоги снижать, а банковский капитал пускать на развитие. Чем выше налог, тем меньше собираемость. Люди начинают выдумывать различные схемы, как уйти от этих налогов. Если налог нормальный, никто и думать не будет, а будет платить. И тогда собираемость повышается. Это абсолютная мировая практика. А мораторий на увеличение налогов для бизнеса должен быть лет на 5 как минимум.

Непредсказуемость налогов станет дополнительным ударом по внешнему неуглеводородному экспорту, который так необходим в текущих условиях. При этом льготные налоговые режимы и территории снижают свою эффективность, так как в значительной степени ориентировались на экспорт и в условиях нарастающего санкционного давления становятся менее актуальными для внешних инвесторов, подчёркивается в письме. В РСПП предупредили, что возвращение бюджетно-налоговой политики государства к модели, переставляющей акценты на краткосрочные задачи в ущерб средне- и долгосрочным целям, представляется крайне опасным. С коллегами солидарен и президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, член Общественного совета при УФНС по Петербургу Роман Пастухов.

Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, член Общественного совета при УФНС по Петербургу Роман Пастухов Нельзя рассматривать предпринимателей как стадо баранов, которому сообщили о том, что с этого числа у вас будет то-то и то-то. Хотя налоговая инспекция в этом отношении на 2023 год вроде бы делает и много положительного. А именно: если сегодня малый бизнес и в принципе предприятия задыхаются от отчетности, которую им приходилось ежемесячно сдавать: и по подоходному налогу, НДФЛу, и по Пенсионному фонду, и по соцстраху, и по медстраху, и стоило на один день задержать сдачу отчетности - сразу штраф. Причем штрафы приличные. А главное - и пени, и штрафы, и всё это предприятия должны выплачивать и выплачивать. И слава богу, что, начиная с 2023 года, предпринимателю будет значительно легче. Будет подаваться всего-навсего один листочек. И на этом листочке будет указано, куда предполагается привезти те или иные налоги.

Отметим также, что, согласно индексу деловой среды в октябре, об ухудшении бизнес-климата заявила треть респондентов РСПП. Удержать среднее время выполнение текущих заказов на уровне прошлого отчётного периода сумели 85,9%, однако, остальные были вынуждены его увеличить. Также опрос свидетельствует о том, что отношения с иностранными партнёрами продолжают ухудшаться.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.