Жители России в апреле израсходовали на покупку новых автомобилей 395,9 миллиарда рублей, что на 21,8% больше год к году. Кроме того, данный показатель на 7,2% выше уровня продаж марта и является рекордным за месяц в 2026 году. Об этом пишет «АВТОСТАТ» со ссылкой на совместное исследование с Газпромбанком Автолизинг.
Аналитики также выяснили, что с января по апрель текущего года финансовая емкость рынка составила 1,33 триллиона рублей (+21,6% год к году).
Исследование показало, что на покупку авто премиум-класса россияне потратили втрое меньше, чем на машины массового сегмента. При этом доля премиальных автомобилей в структуре покупок в денежном эквиваленте сократилась до четверти (25,5%). В апреле в России было продано 11,7 тысячи новых машин премиум-сегмента, включая люксовые марки (+13,1% год к году). На эти цели россияне потратили 101 миллиард рублей (+16,8%).
Доля машин массового сегмента в финансовой емкости увеличилась с 73,4% в апреле 2025 года до нынешних 74,5%. При этом объем продаж и расходы в данном сегменте показали больший рост — реализовано 105,9 тысячи авто (+15,3% год к году) на 294,9 миллиарда рублей (+23,6%). То есть, на покупку массовых автомобилей средств израсходовано почти в 3 раза больше, чем на премиальные, резюмировали аналитики.
Журналист
Президент ГК «Городской центр экспертиз»
Депутат Заксобрания Петербурга
Совладелец торгового дома «Реалъ»