ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.06
8146
RTS 24.04
1171.06
Telega_Mob

Россиян могут лишить права выбора компаний, управляющих многоквартирными домами

Эту функцию возложат на специального регоператора, рассказали «Известиям» в Торгово-промышленной плате. Намек на это есть и в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, которую разработал Минстрой.

У экспертов мнения об инициативе неоднозначные. С одной стороны, есть явная проблема – сменить УК что называется мирным путем практически невозможно. Как ранее сообщил СМИ замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев, около 90% решений или протоколов собраний собственников жилья фальсифицированы. С другой стороны, видна явная попытка огосударствления отрасли, что нанесет очередной удар по бизнесу. Мнение руководителя департамента организации «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец:

Руководитель департамента организации «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец Я поддерживаю предложение Минстроя. В связи с большим количеством поддельных протоколов и низким качеством обслуживания многоквартирных домов. По Санкт-Петербургу мы видим, что если дом не является товариществом собственников жилья, не жилищно-строительный кооператив, жители в нем не активны и не принимают участия в деятельности дома, не контролируют средства, которые УК тратит, такой дом, как правило, приходит в упадок. Больше семи тысяч многоквартирных домов в центральной части Санкт-Петербурга – сыпятся и требуют огромных инвестиций. Ни «Фонд капитального ремонта», ни какие-то другие субсидии, сегодня не могут спасти ситуацию.

Предполагается, что в числе прочего, новый регоператор будет возмещать ущерб от различных нарушений и аварий. Другое дело, что платить за новую «опцию», скорее всего, придется самим жильцам. Соответствующую графу, по данным председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрея Широкова, внесут в ежемесячные квитанции. Комментирует директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова:

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова Управление современными жилыми комплексами – это сложнейшая проблема. Там инженерные коммуникации, договоры с поставщиками, регуляция очень многих вопросов, которые требуют определенной квалификации. Мне кажется, что оптимальный выход – это коллаборации с советом дома для осуществления управления многоквартирными домами наиболее эффективно. Совет дома собирает вопросы жильцов, пожелания. УК в лице профессионалов, оценивает возможности и поставщиков услуг, которые могли бы решить вопросы проживающих.

Параллельно власти обсуждают и другие варианты решения проблемы с УК. Еще в мае в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за подделку протоколов собраний собственников жилья. А к 2030 году не менее 80% таких мероприятий должны перейти в электронный формат с идентификацией участников через портал «Госуслуги».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.