ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Россия вышла из Совета государств Балтийского моря

Официальное заявление об этом 17 мая выпустило МИД РФ.

МИД РФ - Фото: Anastasia Akimova / ru.wikipedia.org - Источник

Глава МИД РФ Сергей Лавров направил послание министрам стран-членов Совета государств Балтийского моря с уведомлением о выходе из организации, следует из официального сообщения российского внешнеполитического ведомства.

«Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики», - следует из сообщения МИД России.

Дальнейшее пребывание России в составе СГБМ в ведомстве назвали «нецелесообразным и контрпродуктивным». При этом из сообщения следует, что прекращение членства в Совете не повлияет на присутствие России в регионе.

«Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона», - говорится в тексте заявления МИД России.

Напомним, что в начале марта 2022 года в МИД Латвии сообщили о том, что Россия исключена из Совета государств Балтийского моря из-за проведения военной операции РФ на территории Украины.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Так, в I квартале было реализовано около 900 юнитов. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2023-го, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитиков…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    108
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.