ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Финляндия намерена оспорить оплату газа в рублях

Государственная компания Gasum подала запрос в международный арбитраж.

Газ - Фото: KWON JUNHO / unsplash - Источник

Финская государственная энергетическая компания Gazum оспорит требование России о переходе на новую систему оплаты газа. Gazum уже подала запрос на решение спора в международный арбитражный суд.

В заявлении компании уточняется, что она не намерена выполнять условия России и оплачивать топливо по схеме с открытием счета в российском банке.

«В этой ситуации у Gasum не было другого выбора, кроме как обратиться с контрактом в арбитраж. В этой сложной ситуации мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить наших финских клиентов необходимой энергией», — подчеркнул генеральный директор Gasum Мика Вильянен.

Сейчас Финляндия рассматривает альтернативные варианты импорта «голубого топлива» – в частности, предстоящим летом страна надеется на поставки газа из Эстонии.

Добавим, Россия поставляет природный газ в Финляндию более 45 лет. В декабре 2015 года ООО «Газпром экспорт» и Gasum продлили действие договора на поставку газа до 31 декабря 2031 года. Оплачивать поставки «голубого топлива» в рублях Финляндия отказалась в конце апреля 2022 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    108
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.