ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Российские регионы будут получать субсидии на подготовку к туристическому сезону

В 2024 году в список попала Ленинградская область и еще несколько регионов СЗФО, в том числе Новгородская область и Республика Коми. Эксперты идею поддерживают, но с рядом принципиальных оговорок.

Фото: Tadeusz Lakota / Unsplash - Источник

Инициатива родилась еще в 2023 году в кабинетах чиновников из Минэкономразвития. Как рассказал ранее глава ведомства Максим Решетников, на деньги из федерального бюджета регионы должны не только приводить в порядок местные гостиницы и прочую гостевую инфраструктуру, но и создавать новый номерной фонд. Всего на эти цели власти выделили около 6,5 миллиарда рублей на 85 выбранных субъектов. А на днях стало известно, что 17-ть особо нуждающихся, в том числе арктическая зона, получат дополнительно по 200 миллионов рублей. Важно то, что при получении субсидии местные власти обязаны взять на себя ответственность за выполнение ключевого показателя, а именно нарастить число турпоездок. Пока, впрочем, не ясно какие санкции будут применять к тем, кто с задачей не справится. Мнение об инициативе в ходе пресс-конференции в ОСН поделился вице-президент Союза индустрии гостеприимства Дмитрий Богданов:

Вице-президент Союза индустрии гостеприимства Дмитрий Богданов С одной стороны, сумма небольшая. Здесь, на мой взгляд, важнее другое. Вот такая субсидия, и вообще то, что президент обращает внимание на тему туризма, говорит о том, что это очень важно, что государство по мере сил готово поддерживать регионы в плане развития туризма. Власти готовы выделять средства на подготовку к сезону, чтобы в регионах действительно смогли что-то к лучшему, что-то доработать, решить какую-то проблему, которую не удавалось решить достаточно много времени. Сам знак внимания, а по факту указание, сразу становится понятным губернаторам, сразу становится понятным главам муниципалитетов и т.д.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов отрасли, многим регионам имеет смысл делать ставку на привлечение иностранцев. Особенно это касается приграничных территорий, как та же Ленобласть. Здесь, действительно, все печально. В прошлом году, например, петербургскую агломерацию посетили полмиллиона гостей из-за рубежа. Это, для сравнения, лишь 6% от общего потока туристов. В основном речь идет о путешественниках из стран СНГ, а также Китая, Ирана, Турции, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. Мнение тревел-блогера, руководителя туристической компании «Бельмаре» Дианы Фердман:

Тревел-блогер, руководитель туристической компании «Бельмаре» Диана Фердман Мне кажется, что развитие только внутреннего туризма — это очень однобокая история. Мне бы хотелось, чтобы в туризм вкладывались и с точки зрения привлекательности России для туристов из-за рубежа. Потому что, например, в свое время Петербургу сделали сумасшедший маркетинг, иностранцы больше хотят ехать в Петербург, чем в Москву. Но у нас такое количество обалденных мест в России, и если они в пределах страны еще известны, то за пределами нет. Я буквально недавно выкладывала пост про люксовый глэмпинг на Курилах. И у меня пришло три заявки от иностранцев, чтобы туда поехать. Хотя, представляете, какая там логистика вообще сумасшедшая, до Москвы бы добраться. Но интерес колоссальный.

К слову, правительство Ленинградской области уже реализует ряд собственных программ по развитию туризма. Речь идет о сети маршрутов #Тропа47, реновации Выборгского замка, а также национальном проекте «Государева дорога», который является частью «Серебряного ожерелья России». Как ранее сообщили в правительстве региона, в отрасль активно привлекаются инвестиции. Сейчас на сопровождении в Агентстве экономического развития Ленобласти 14 проектов с объемом вложений 16 миллиардов рублей. В результате их реализации будет создана гостевая инфраструктура на 2 300 номеров.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    390
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.