ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Рестораторы попросили Смольный вновь перенести введение QR-кодов

Оптимальный срок, по их мнению, – 1 февраля 2022 года.

Фото: Brett Jordan / unsplash - Источник

Сейчас же, напомним, власти планируют ввести ограничения со 2 января. В этом случае бизнес рискует потерять прибыль, которая обычно обеспечивает его стабильное существование до весны. И это при том, что уже в декабре падение оборота общепита в центре города составило до 50% по сравнению с октябрем, – говорится в письме, которое Федерация рестораторов и отельеров направила губернатору Александру Беглову. Предприниматели же, как отмечает президент организации Игорь Бухаров, готовы лично призывать посетителей вакцинироваться:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров Петербург вышел на плато и, с другой стороны, мы уже достигли всех показателей по поводу вакцинации и по возможности соблюдаем все рекомендации и требования Роспотребнадзора и местных властей. У нас действительно безопасно. Как только закрывается место, где можно безопасно все сделать, ну, будем собираться дома, где и происходит по всем показателям перекрестное заражение. Сам по себе qr-код не является защитой, он двигает человека к вакцинации.

Против введения QR-кодов в январе выступают и руководители ряда крупных торговых центров. Ранее они через бизнес-омбудсмена Александра Абросимова также попросили сдвинуть срок на 1 февраля и разрешить заведениям общепита в ТЦ постоянно работать до 2 часов ночи. Теоретически, все шансы на то, что ситуация разрешится в пользу бизнеса есть, - считает глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков:

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Вы знаете, как говорится, приходиться выбирать меньшее из двух зол. Уж лучше qr-код, чем локдаун. Ну а далее мы посмотрим, прежде всего, за всей федерацией. Введение федерального закона, который устанавливает обязательные qr-коды, отложили, поэтому, на мой взгляд, об этом говорить можно. Потому что, конечно, бизнесу любые дополнительные ограничения, даже незначительные, существенно бьют по карману, и дальше по цепочке переходит и на все смежные бизнесы, на сотрудников. Поэтому, конечно, обсуждения идут очень активные, ну а до принятых решений остается подождать считанные часы.

К слову, страх введения QR-кодов занял первое место в ежегодном «Национальном индексе тревожностей», который подготовило агентство КРОС. Чаще всего беспокойство по этому поводу испытывали в 2021 году жители Москвы, Петербурга и, неожиданно, Вологодской области. Там недавно прошла акция протеста у здания ЗакСобрания, а позже активисты записали видеообращение к президенту.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.