ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.68
8262
RTS 26.04
1181.14
Telega_Mob

Рестораторы обратились к премьер-министру с просьбой упростить въезд мигрантов

За время пандемии рестораны в среднем потеряли до 30% сотрудников. Хуже всего дела обстоят в Москве и Петербурге. Выходом из сложившейся ситуации может стать привлечение мигрантов.

Персонал – Фото: 453169 / Pixabay - Источник

Бизнес готов самостоятельно оплачивать им получение разрешений на работу в обмен на упрощение процедуры, - пишет Коммерсант со ссылкой на письмо Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. Власти намерены рассмотреть просьбу, которая может оказаться интересной и для других отраслей. Мнение президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова:

 

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров Я считаю, что какие-то упрощения могут быть, но они должны быть четко отслежены и должны стать не обязанностью платить, а возможностью. Необходимо взаимодействовать между бывшими республиками на государственном уровне, привлекать людей, которые четко понимают, куда они едут, настроенные на работу и имеющие какую-то квалификацию. Мигранты – низкоквалифицированные специалисты, рискуем получить кроме трат на разрешение еще и траты на повышение квалификации.

Проблема заключается в том, что желающих вернутся в Россию не так уж и много. Для мигрантов из азиатских республик более перспективным стал, например, рынок Китая. На этом фоне акцент стоит сделать на привлечении россиян, - отмечает основатель ресторанной группы «Скайрест» Александр Затуливетров:

 

Основатель ресторанной группы «Скайрест» Александр Затуливетров Это головная боль не только предприятий общепита, но и широкого спектра экономики. Вакуум, который образовался с отъездом мигрантов, к сожалению, пока ничем не заполнился. Достаточно парадоксальная ситуация. С одной стороны, в регионах ощущается нехватка рабочих мест, а в центре России, Москве и Петербурге – нехватка рабочих рук. Внутренней миграции у нас нет, мы пытаемся переманить людей из неблагополучных районов, районов с низкой экономической активностью, но пока не получается, заменить мигрантов некем.

Не радует бизнес и рынок труда. Так, весной число вакансий в сфере туризма и гостеприимства выросло более чем в три раза по сравнению с 2020-м годом. Претендентов на них крайне мало, в том числе и в крупных городах, - показывают данные HeadHunter. Ситуация может измениться ближе к концу осени, когда упадет спрос на российские курорты и оттуда начнут возвращаться уехавшие на подработку специалисты.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие данные озвучили 55% опрошенных представителей работодателей Северной столицы.
Профилактические рейды прошли в Центральном, Невском, Фрунзенском и Выборгском районах Северной столицы.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.