ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Размер курортного сбора в Петербурге до 2024 года не превысит 100 рублей

Петербургу официально разрешили взимать курортный сбор с 1 января 2023 года. Соответствующий закон 5 декабря подписал президент РФ Владимир Путин. У экспертов, при этом, неоднозначное мнение по поводу вводимой меры.

Санкт-Петербург - Фото: visit-petersburg.ru - Источник

Петербург все-таки присоединился к эксперименту, который сейчас проходит в Крыму, а также Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Как ранее пояснили в Смольном, мера никак не отразится на горожанах. А вот гостям старше 18 лет, проживающим в гостиницах и хостелах более 24 часов, придется платить повсеместно. Исключение составят льготные категории граждан. Сам сбор не превысит 100 рублей в сутки, при этом в зависимости от сезона и времени пребывания сумма может меняться. Мнение президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров Курортный сбор вводился в городах, в которых есть так называемое антропогенное влияние – то есть количество гостей превышает возможности самого города для того, чтобы убирать, обрабатывать всё, что производят люди, когда приезжают. Впервые Париж вводил такую меру, потому что количество посещений гигантское, и муниципальные службы не справлялись. И вы знаете, что, например, в Венецию сейчас въезд вообще будет платный. У нас пока нет такого большого количества людей. Я думаю, что этот вопрос актуален, когда имеет место действительно массовое посещение городов. Естественно, местные муниципальные власти хотят получить дополнительные доходы.

Отметим, что все собранные средства аккумулируют в специальном фонде. Потратить их можно будет только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию и ремонту объектов туристической инфраструктуры. Об этом ранее просили и многие специалисты. Впрочем, главный вопрос, – какие объекты поставят во главу угла. Не исключено, что в итоге конкретный результат мало кого устроит, - рассуждает гендиректор турфирмы «Вокруг Света» Любовь Кузьмичева:

Генеральный директор турфирмы «Вокруг Света» Любовь Кузьмичева Как и с любым сбором – ничего хорошего в этом нет. В том смысле, что направлены деньги будут, наверняка, не туда, куда надо, и проследить за этим никто не сможет. То есть, это будет очередное удорожание для туристов, а пользы от таких сборов – пшик. Вы же понимаете, сбор на капитальный ремонт у нас тоже есть. На всё у нас есть сборы, налоги – а куда это всё девается? Если бы взимание курортного сбора было непосредственно на объекте в пользу этого объекта и оставалось у него – больше людей приехало, больше курортного сбора, лучше в этом месте стало, еще больше развивается этот курорт. Вот это было бы чудесно, и рублём бы люди проголосовали. Но хорошему объекту и не нужен дополнительный сбор, он делает так, чтобы к нему больше приехало людей, и они лучше отдохнули, и он, наоборот, снижает цены. И это только содержание дополнительного аппарата.

Добавим, что идея введения курортного сбора в Северной столице широко обсуждалась в допандемийные годы. Предполагалось, что механизм заработает после 2020 года, но с приходом коронавируса проект отложили в долгий ящик. Вновь о нем вспомнили этой осенью. У идеи нашлись сторонники и в федеральном центре. Другое дело, что пока у петербургских чиновников нет конкретных планов касательно вырученных средств. Не обозначен и срок начала реализации инициативы. В Смольном ранее обещали подробно обсудить все насущные вопросы с представителями гостиничного и туристического бизнеса, но воз и ныне там.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.