ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Привычное FM-радио может уйти в прошлое, его сменит цифровое вещание DRM+

Российские чиновники на днях согласовали частоты для нового формата. Впрочем, неизвестно когда он будет запущен.

По мнению экспертов, пока остается масса нерешённых вопросов. Например, не ясно, как лицензировать цифру и необходимое оборудование, не определена и стоимость частот. Похожая ситуация произошла несколько месяцев назад, когда государственная комиссия согласовало другой цифровой стандарт DAB+. Тогда многие медиакомпании решили не спешить с переходом, чем озадачили поставщиков специальных радиопередатчиков, - рассказывает гендиректор «Дигитон системс» Сергей Соколов.

Еще одна серьезная проблема, с которой могут столкнуться коммерческие вещатели – это обесценивание FM. По словам некоторых специалистов, в первую очередь DRM+ выгоден новым игрокам – зачатую они не готовы покупать дорогостоящие частоты. Теоретически, в связи с расширением диапазона, в эфире появится 243 новые радиостанции, что вряд ли устроит крупный российский медиа-бизнес. Со сложностями могут столкнуться и обычные слушатели. Не случайно в большинстве стран Европы внедрение цифрового радио буксует, а в Норвегии отключение FM-передатчиков даже спровоцировало акции протеста. Впрочем, есть и положительный пример. В США эфирное цифровое радио захватило рынок без скандалов. Специально созданная в штатах система IBOC (Айбок) позволила FM радиостанциям сохранить аналоговый сигнал и запустить его цифровую копию на той же частоте. В итоге приёмник автоматически переключается на «цифру», а в случае сбоев возвращается на аналоговый сигнал.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.