ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Правительство Петербурга утвердило новый порядок раздельного сбора мусора

Регламент, подготовленный комитетом по природопользованию, определяет требования к контейнерным площадкам, а также содержит подробный алгоритм действий, как при двухфракционной, так и при многофракционной системе сбора отходов. К августу 2022 года правительство города планирует подвести итоги пилотных проектов по раздельному накоплению мусора.

Контейнеры для раздельного сбора мусора - Фото: Pawel Czerwinski / unsplash - Источник

Городской комитет по природопользованию утвердил порядок накопления твердых коммунальных отходов и раздельного сбора мусора в Петербурге. Новый регламент определяет требования к накоплению ТКО, контейнерным площадкам, а также порядок организации раздельного накопления, в том числе, требования к контейнерам и их цветовой индикации.

Предусматривается две системы раздельного накопления отходов – двухфракционная и многофракционная. При первой мусор разделяется только на две категории – вторсырье и несортируемый мусор, соответственно предусмотрены контейнеры только двух цветов – зеленого (для смешанных влажных ТКО) и синего (для смешанных сухих ТКО, в том числе стекла, бумаги, пластика и металла).

При многофракционной системе контейнера будет четыре: синие – для сбора бумаги и картона, желтые – для пластмасс и металлов, черные – для стекла, и зелёные – для прочих смешанных ТКО.

В комитете по природопользованию подчеркнули, что обозначенных требования к контейнерам вступят в силу только к 2024 году, что обусловлено необходимостью масштабно обновить городские контейнеры, что, в свою очередь, требует выделения дополнительного финансирования.

«Уже в августе 2022 года мы подведем итоги пилотных проектов по раздельному накоплению, чтобы выбрать максимально эффективную и удобную систему с учетом городских особенностей», - отметил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков.

Напомним, что с 1 июля в Петербурге выросли тарифы на ЖКУ: самое серьезное повышение коснулось как раз услуги по вывозу твердых коммунальных отходов – тариф взлетел сразу на 30%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.