ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8120
RTS 29.04
1176.95
Telega_Mob

Подрядчиков хотят отстранить от капремонта

Согласно законопроекту, который в ближайшее время обсудят в Госдуме, закупать оборудование и прочие товары будут регоператоры.

Капремонт - Фото: Eduard Kovnatsky / unsplash - Источник

Это, как пишут «Известия» со ссылкой на депутатов, позволит контролировать качество оборудования и прочих сопутствующих товаров, а также их стоимость. Сейчас, по некоторым оценкам, накрутка подрядчиков составляет до 20%. Другое дело, что создание очередной монополии вряд ли является оправданным решением, – считает сопредседатель Союза потребителей России, основатель «Школы ЖКХ Петербурга» Анатолий Голов:

Сопредседатель Союза потребителей России, основатель «Школы ЖКХ Петербурга» Анатолий Голов Зачем останавливаться на Фонде капремонта? Пусть президент все закупает. В масштабах страны это же какая экономия будет. Вообще, к сожалению, вместо того, чтобы строить нормальные рыночные отношения, в которых будет конкуренция, у нас пытаются все монополизировать. Отсутствие механизмов конкуренции в итоге приводит к повышению цен. Достаточно того, что проводятся конкурсы на сами работы. Там должно быть соревнование между подрядчиками. А если Фонд капремонта не может осуществлять контроль за качеством работ и используемых материалов, то, извините, его надо ликвидировать.

Эксперты также сомневаются, что отказ от услуг подрядчиков приведет к уменьшению взносов для граждан. Произойти может ровно обратное, учитывая что придется покрывать затраты разросшихся регоператоров. Пока же, напомним, тарифы в среднем растут по нескольку рублей за квадратный метр в год. Что примечательно, послаблений не обещают и авторы инициативы в Госдуме. Впрочем, у инициативы парламентариев есть и немало плюсов, - убеждена руководитель департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец:

Руководитель департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец Я думаю, что Санкт-Петербург от этого только выиграет. Северная столица имеет очень непродолжительный ремонтный период. При наступлении этого ремонтного периода, после того, как конкурсная процедура отыгрывается, и подрядчик выходит на строительный объект, у него остается мало времени на закупку строительных материалов. Кроме того, мы понимаем, что ремонтируются не только многоквартирные дома. Ведь это пиковый период, когда и обычные граждане ремонтируют свои квартиры, и действительно высокая стоимость стройматериалов на рынке и дефицит имеют место быть. В случаи проведения конкурсных процедур непосредственно самим Фондом, я думаю, будут соблюдены сроки, и своевременно будет выполнена программа капитального ремонта.

Стоит также вспомнить другую резонансную инициативу. Ранее в экспертном совете при Минстрое предложили запретить управляющим компаниям собирать деньги на капремонт. Это, в теории, позволит обезопасить жильцов многоквартирных домов от различных манипуляций со стороны УК. Одно из возможных решений – передача средств в управление товариществ собственников жилья или напрямую тем же регоператорам. Нюанс в том, что как раз на последних в суд подают подавляющее число исков, касающихся неудовлетворительного качества работ и их сроков. Проблемы же продолжают копиться. Так, еще в прошлом году в Смольном назвали критической ситуацию с восстановлением зданий в Петербурге. По оценке главы Жилищного комитета Олега Зотова, адресную программу недовыполнили на 100 млрд рублей. Причем отставание от сроков наблюдается с 2014 года. Не стоит сбрасывать со счетом и долги горожан. На конец декабря они не заплатили более 5 млрд. рублей. Напомним также, что Контрольно-счетная палата ранее сообщила о серьезных нарушениях в работе Жилкома и городского Фонда капремонта. Речь, в числе прочего, шла об ограничении конкуренции.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Очередные рейды против нелегальной уличной торговли прошли в Кировском, Красногвардейском, Приморском, Московском, Василеостровском, Фрунзенском районах…
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.