ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Деловой центр Петербурга будет создан вокруг небоскрёба «Лахта Центр»

По словам губернатора города Александра Беглова, появление Сити именно в этом районе даст импульс развития всему северу города, а также поможет решить глобальные проблемы мегаполиса. Как предпринимательское сообщество оценивает эти планы, и что новый центр даст горожанам – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Лахта Центр, Санкт-Петербург - Фото: пресс-служба ПАО «Газпром» - Источник

Споры о месте появления деловой «точки притяжения» в Петербурге можно считать законченными. Как сообщил Беглов в интервью «Деловому Петербургу», масштабные планы по развитию территории вокруг «Лахта Центра» озвучили в «Газпроме». Как полагают в Смольном, это будет оптимальным вариантом для города – и по финансовым затратам, и по архитектурным решениям, и по транспортной доступности. В частности, активно идет реконструкция аэропорта в Левашово, где уже проходят испытания взлетно-посадочной полосы. Первую очередь воздушной гавани, которая будет обладать пропускной способностью в 250 человек в час, планируют открыть в декабре этого года, а к концу 2024 года должна быть сдана и вторая очередь. За этот период правительство Северной столицы совместно с инвесторами и при поддержке федерального центра планирует развить в районе и улично-дорожную сеть. До такого уровня, чтобы добираться от Левашово до «петербургского Сити» можно было максимум за 15 минут. Как убежден Александр Беглов, это очень серьезный аргумент для крупного бизнеса, а также важный фактор локализации нового центра. Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов отмечает, что появление делового центра будет иметь большое значение не только для больших игроков рынка, но и для представителей сегмента МСП:

Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов Такой деловой центр для предприятий малого и среднего бизнеса, конечно, очень и очень нужен. Предприниматели поддерживают Александра Дмитриевича Беглова. Но единственно, конечно, какое пожелание: чтобы, организуя для малого предпринимательства какие-то интересные центры, ассоциации и так далее, с предпринимательским сообществом всё-таки как-то советовались. Раз в год проходит Форум МСП. Но, увы, форум, который прошёл – тем более был XX юбилейный форум в Таврическом дворце, рядом со Смольным – на нём власть была представлена вторыми-третьими лицами. Хоть мы и говорим о том, что залог успешного развития малого предпринимательства – это диалог бизнеса и власти.

Масштабные планы по созданию в Лахте «петербургского Сити», по задумке властей, должны удовлетворить потребности и желания не только бизнеса, но и простых горожан. Во-первых, потенциальная консолидация газпромовских компаний под одной крышей, по мнению экспертов, серьезно изменит офисный рынок Петербурга и снизит нагрузку на исторический центр. Это позитивно скажется и на охране памятников, и на экологии.

Во-вторых, как считают в Смольном, строительство центра поможет снизить остроту многих существующих проблем мегаполиса. Например, транспортной: уже сейчас за счет бюджета города построены и подключаются к дорожно-транспортной сети два виадука к «Лахта Центру», строится железнодорожная станция «Новая Лахта». Кроме того, город, по словам губернатора, взял на себя строительство двух новых магистралей в Приморском районе, которые соединят будущий деловой квартал со всеми ключевыми магистралями северо-западной части города: Планерной и Парашютной улицами, Суздальским и Комендантским проспектами, а также с Кольцевой автодорогой. Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров убежден, что смещение центра деловой активности на север улучшит еще и ситуацию с развитием туризма в городе, а также качество жизни обладателей прописки в этой части Петербурга:

Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров Я думаю, что выбор места логичен, потому что есть уже высотная доминанта: она относительно минимально повредила видам Санкт-Петербурга – это не тот город, где можно строить много высотных зданий, как, например, Москва, потому очень много исторических видов. В данном случае есть одна высотная доминанта, есть хорошие грунты, сделана большая работа с точки зрения расширения транспортной инфраструктуры – по большому счету, сейчас всё это выглядит более чем логично. Что касается ухудшения или улучшения качества жизни: я думаю, очевидно, что те инвестиции, которые сейчас делаются, скорее пойдут на пользу с точки зрения транспортной доступности.

Напомним, что небоскрёб в Лахте стал официальной штаб-квартирой «Газпрома» в августе 2021 года. В мае того же года компания анонсировала строительство второй «точки» высотой более 700 метров, а в 2022 году стало известно о планах возведения третьего небоскрёба в 555 метров. Вероятно, три этих здания и будут ключевыми точками делового центра Северной столицы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    254
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.