Почти половина (45%) жителей Санкт-Петербурга используют обед как перезагрузку в середине рабочего дня. К такому выводу пришли аналитики «Авито Работы», которые опросили 8 тысяч работающих россиян.
Исследование показало, что для многих респондентов обеденный перерыв — это не только время для приема пищи, но и возможность отвлечься от рабочих задач и сменить обстановку.
Кроме возможности восстановить силы и перезагрузиться, петербуржцы (34%) используют обед еще и для того, чтобы покинуть рабочее помещение и прогуляться, а 22% в обеденный перерыв переключаются от общения и стараются побыть наедине с собой.
В ходе опроса также выяснилось, что обед — важная часть неформального общения в коллективе. Так, 38% работающих жителей Северной столицы преимущественно обедают с коллегами из своей команды. При этом чаще всего это делают строители и ремонтники (59%), работники промышленности (58%), младший и старший медперсонал (54%).
Еще 37% предпочитают обедать в одиночестве. Такая привычка обычно наблюдается у фрилансеров, водителей и курьеров (по 53%), а также у специалистов службы поддержки (50%).
В сервисе также выяснили, что компенсация питания, по-прежнему, довольно востребованная составляющая корпоративного пакета. Для 33% работающих жителей города на Неве вполне подошла бы фиксированная компенсация обедов в размере до 500 рублей в день. Еще 30% считают комфортной сумму от 501 до 999 рублей каждый день.
Доктор экономических наук
Автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора»
Психолог
Вице-президент Российского союза туриндустрии